В Курске паралимпийский факел зажгли на Красной площади

Первым факелоносцем стала чемпионка мира по стрельбе из лука Ольга Полегаева

02.03.2014 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в Курске произошло яркое спортивное событие — эстафета паралимпийского огня. В числе 45 городов России курянам выпала честь принимать у себя огонь Паралимпиады. Вместе с Курском эстафету сегодня принимал и Липецк.

Церемония зажжения огня в каждом городе самобытна и неповторима. В столице соловьиного края ей предшествовал концерт музыкальных и танцевальных коллективов, а с большого экрана, установленного в центре Красной площади рассказывали о выдающихся спортсменах земли Курской и об истории Паралимпиады.

Праздник начался в полдень. А вот зажжение факела состоялось практически в 14 часов. Зажгли огонь «от искры Коренской ярмарки и от тепла сердец курян». Со специальной пиротехнической вертушки, которая была установлена перед сценой, в лампаду поместили огонь. Затем перед собравшимися выступили глава региона Александр Михайлов и глава города Николай Овчаров. После чего торжественно зажгли факел. Первым факелоносцем в Курске стала чемпионка мира по стрельбе из лука Ольга Полегаева.

Интересно, что факел зажгли только от второй лампады. Огонь в первой, от которой изначально должны были его поджигать, погас, и волонтёры быстро принесли вторую лампаду, внешне точно такую же, как первая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».