Курские кардиологи организовали собственную «службу спасения»

Уникальная компьютерная программа позволяет врачам в считанные минуты связываться с пациентами-сердечниками и менять схему лечения в случае изменений в анализе крови

03.03.2014 15:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уникальная разработка курских учёных позволила спасти жизнь уже не одному человеку. Специальная компьютерная база данных позволяет кардиологам практически в онлайн-режиме следить за состоянием здоровья пациентов и при необходимости корректировать схему лечения.

Аналогов этой системе в России нет. Как сообщает «ГТРК-Курск», разработка получила первую премию в конкурсе «Инновация года», а также поддержку медстраха и облздрава, благодаря чему её и внедрили в жизнь.

Система централизованного мониторинга позволяет хранить данные со всей области и выводит результаты обследования сразу на экран. Врач оценивает их и принимает решение о назначении препаратов или корректировке доз.

Если состояние пациента, судя по результатам анализов, ухудшилось, кардиолог сразу же направляет пациенту SMS с изменениями в дозировке или звонит лично. При необходимости даже анализы могут принять на дому. Как отмечают сами медики, это намного сокращает время реагирования и помогает спасти человеческую жизнь, если состояние пациента ухудшается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».