В российских вузах может увеличиться число бюджетных мест

Госдума разработала поправки к закону «Об образовании»

03.03.2014 15:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Соответствующие поправки к Федеральному закону «Об образовании» разработали лидер фракции «Справедливая Россия» и член комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. Поправки предусматривают увеличение числа бюджетных мест в вузах без потери платных мест, пишет газета «Известия».

Согласно действующему законодательству с 1 сентября 2014 года государство определило квоту из расчета 850 бюджетных мест на 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет. «СР» предлагает уже в этом году увеличить количество мест до 1 000, с 2016 года — до 1 100 мест и с 2020-го — до 1 200 бюджетных мест. Таким образом, без потери платных мест количество поступающих в вузы школьников сможет составить 85% от общего числа. 

Руководители Минобрнауки РФ пока никак не отреагировали на планы эсеров. Однако в министерстве заметили, что утверждение контрольных цифр приема в вузы находится в ведении правительства.

Также отметим, что эксперты прогнозируют снижение числа студентов в России. Это может произойти и в связи с массовым закрытием вузов и их филиалов. Напомним, 27 февраля Рособрнадзор опубликовал список из 126 вузов, у которых отозвали лицензии на обучение и подготовку специалистов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».