Курские таможенники дали на памятник герою «Белого солнца пустыни» 80 тысяч рублей

Двухметровую скульптуру Павла Верещагина на днях открыли в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в Москве

05.03.2014 09:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в Москве состоялась торжественная церемония открытия памятника в честь таможенников России.

В бронзовой композиции запечатлён образ легендарного Павла Верещагина — героя советского фильма «Белое солнце пустыни» в тот момент, когда он с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: «Я мзду не беру, мне за Державу обидно!»

Высота бронзового Верещагина — 2,35 м, вес — более полутора тонн. Выполнить памятник доверили смоленским литейщикам из поселка Катынь под руководством автора памятника — московского скульптора Екатерины Коваль.

Эскиз композиции с образом Павла Верещагина предложили скульптору сами таможенники.

Как сообщает пресс-служба Курской таможни, на сооружение памятника было затрачено 10 миллионов рублей. Из них 80 тысяч рублей выделили курские таможенники.

Кстати, это не первый памятник легендарному персонажу. На границе Донецкой и Ростовской областей есть памятник, вырезанный из дуба. На территории Курганского таможенного поста Челябинской таможни на мраморном постаменте высится бюст Павла Верещагина, а на Дальнем Востоке у берегов Сахалина и Курил с 2001 года несет службу таможенный катер «Павел Верещагин».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».