В Курской области трём полицейским за избиение подозреваемого дали по три года колонии

В 2011 году они заковали мужчину в наручники и связали ему ноги, а потом избивали около двух часов

05.03.2014 09:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник Железногорский городской суд вынес приговор двум полицейским-курянам и железногорцу, которые обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и подручных средств.

Как сообщает «Эхо недели», каждому из трёх полицейских назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года и три месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах два года. В этот срок зачли время, проведенное ими во время следствия под стражей и домашним арестом — около четырех месяцев. Наказание им предстоит отбывать в колонии общего режима.

Подсудимые свою вину не признали, говоря, что травмы мужчина получил при попытке бегства через окно, но результаты судебно-медицинской экспертизы доказали обратное — потерпевшего били.

Судом установлено, в середине декабря 2011 года для проведения следственных действий двое полицейских из Курска и один железногорец на служебном автомобиле везли подозреваемого в краже гражданина из Курска в Железногорск. По дороге в лесопосадке они силой вытащили подозреваемого из авто и затолкали в багажник. А когда привезли в Михайловское отделение полиции, надели наручники, связали ноги и около двух часов били мужчину, пока он не упал в оконную раму.

Суд заключил, что своими действиями полицейские не только нарушили конституционные права человека на неприкосновенность личности, но и нарушили интересы государства, подорвав авторитет полиции как системы государственной исполнительной власти. призванной защищать жизнь, здоровье и права граждан, интересы общества и государства.

Смягчающим обстоятельством для полицейских послужило то, что у каждого есть малолетние дети. В противном случае они получили бы более строгое наказание.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».