Председателя Общественного совета при УМВД задержали за взятку

Курскому предпринимателю Сергею Локтионову инкриминируется посредничество при передаче взятки

15.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 февраля в Курске оперативники ФСБ задержали с поличным известного общественного деятеля Сергея Локтионова. Скандал получился резонансный, поскольку Локтионов — очень известная и заметная в Курске фигура. Он один из создателей возрождённой Коренской ярмарки, председатель Общественного совета при УМВД Курской области, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта. По этой причине пока правоохранительные органы воздерживаются от официальных комментариев. И в ФСБ, и в Следственном комитете по Курской области не отрицают, что задержание состоялось, но отказываются подробно рассказывать об обстоятельствах дела. Вся информация получена неофициальным путём.

Как утверждают наши источники в правоохранительных органах, Локтионов якобы вызвался помочь своему знакомому, против которого возбуждено шесть уголовных дел за мошенничество, избежать ответственности. Сергей Павлович имеет статус человека, вхожего во многие высокие кабинеты. Однако, по предварительной информации, воспользоваться этой возможностью он не собирался.

Тем не менее для «решения вопроса» председатель Общественного совета при УМВД потребовал 2 миллиона рублей. Причём, как утверждают люди, знакомые с ситуацией, он несколько раз жаловался человеку, обратившемуся за помощью, что на него «оказывается давление» и сумму, возможно, придётся увеличить.

В конце концов о происходящем стало известно оперативникам ФСБ, которые задержали Сергея Локтионова с поличным. Есть информация, что против него возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Как сообщила начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия Каменева, 6 февраля приказом начальника УМВД Локтионов был исключён из состава Общественного совета при полиции. На следующей неделе состоится экстренное заседание Общественного совета, где будет обсуждаться произошедшее.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Сергей Локтионов — общественный деятель и бизнесмен. Во времена СССР работал секретарём Ленинского райкома комсомола. Потом занялся бизнесом и стал активным пропагандистом православия. Неоднократно баллотировался в различные органы власти Курска и Курской области, однако не выиграл ни одни выборы. В 1996 году тогдашний губернатор Александр Руцкой назначил его председателем комитета по культуре Курской области. Через год без объяснения причин он был освобождён от этого поста. Локтионов — один из инициаторов возрождения Курской Коренской ярмарки, руководитель фонда «Коренная пустынь». В 2013 году возглавил Общественный совет при УМВД по Курской области и стал одним из трёх сопредседателей регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Сергей Локтионов — лауреат областного конкурса общественного признания «Человек года-2007» в номинации «Общественная деятельность». Награждён медалью «За трудовую доблесть», «За гражданскую позицию», орденом святого преподобного Сергея Радонежского III степени, Знаменским орденом Русской Зарубежной Церкви II степени, медалью святого преподобного Серафима Саровского, Знаменским крестом Курской епархии РПЦ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За избиение задержанного полицейским дали по три года колонии

Железногорский суд вынес приговор троим сотрудникам полиции, обвиняемым в превышении должностных полномочий. По версии следствия, они избили мужчину, подозреваемого в воровстве. Хотя сами подсудимые с этими выводами не согласны и собираются обжаловать приговор. 

История произошла 15 декабря 2011 года. Действующие лица — двое курских полицейских и их железногорский коллега — привезли из Курска подозреваемого в совершении кражи для проведения следственного эксперимента. По возвращении в Курск в СИЗО тот обратился к медикам. На его теле были обнаружены многочисленные кровоподтёки, ссадины и раны. 

Травмы мужчины конвоиры объяснили последствиями попытки к бегству. Но проверки следствием эта версия не выдержала.

Как установил суд, в Железногорск мужчину привезли в багажнике. Уже в Михайловском отделении полиции его связали и два часа избивали. От одного из ударов, нанесённого в спину, по версии следствия, мужчину отбросило на оконную раму. 

3 марта суд вынес вердикт — полицейские виновны. Двух старших уполномоченных и рядового сотрудника полиции приговорили к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, что по всем меркам является мягким приговором. У каждого из подсудимых по двое малолетних детей. Если бы не этот факт, срок был бы гораздо строже. После отбывания наказания полицейские не смогут работать в органах правопорядка в течение двух лет.

Обвиняемые своей вины так и не признали. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Курской области, приговор будет обжалован. Что касается пострадавшего, то и его вина была доказана. За кражу курянин получил 1,5 года лишения свободы. Правда, в отличие от конвоиров его наказание условное.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».