Украина может осложнить железнодорожное сообщение между Москвой и Сочи

Примерно 60 километров железнодорожной магистрали Москва — Адлер проходят по территории Луганской области

17.03.2014 17:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Путешественники со стажем в последнее время часто задаются вопросом: не повлияют ли события на Украине на железнодорожное сообщение в России? Этот вопрос сегодня действительно актуален. Так получилось, что одна из главных железнодорожных магистралей страны — Москва — Адлер — проходит и по территории Украины.

Около 60 километров Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог — от станции Гартмашёвка (Воронежская область) до станции Чертково (Ростовская область) — проходят по территории Луганской области Украины. Этот участок железной дороги строился во времена СССР, когда границы между союзными республиками существовали исключительно на бумаге. После распада СССР по межгосударственному соглашению транзитные пассажиры не проходят никакого досмотра — российские поезда по территории соседнего государства следуют без остановки. Однако теоретически у Украины есть все шансы затруднить или вовсе приостановить движение российских поездов по своей территории.

Железнодорожники в неофициальных беседах обращают внимание на то, что это может привести к весьма неприятным последствиям. В случае остановки движения по магистрали Москва — Адлер, единственный возможный путь объезда лежит через Волгоград. В этом случае время в пути у поездов, следующих из Москвы на юг, вырастет как минимум на 12 часов. Воронеж же вообще стоит в стороне от этой ветки. Дело в том, что Советский Союз вкладывал огромные средства в строительство инфраструктуры союзных республик. Россия же, наоборот, финансировалась по остаточному принципу. Поэтому на сегодня у железнодорожной магистрали Москва — Адлер на территории Российской Федерации просто нет дублёра.

Одним из путей решения проблемы железнодорожники называют строительство нового участка магистрали Москва — Адлер в обход территории Украины. Судя по картам железных дорог, протяжённость этого участка должна составить не менее 100 километров. В целом же наши собеседники всё же надеются на то, что России и Украине удастся сохранить мирные и добрососедские отношения в том числе и в транспортном сообщении. На сегодня все поезда на Украину курсируют по графику, планов запустить сезонный поезд Воронеж — Симферополь воронежский филиал «Федеральной пассажирской компании» не изменил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».