Крымчане шли голосовать как на праздник

Корреспондент «Житья» наблюдал, как проходил референдум в Симферополе

22.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 марта в Крыму состоялся референдум по поводу политической судьбы полуострова. Около 96% участников голосования высказались за выход из состава Украины и присоединение к Российской Федерации. О том, как проходило голосование, рассказал наш журналист, который сейчас находится в самом центре событий.

— В последний день перед проведением референдума Симферополь уже с уверенностью можно было назвать российским городом, — пояснил Руслан Остапенко. — О том, что это пока часть Украины, напоминают лишь надписи на некоторых магазинах. Во всём городе почти не осталось украинских флагов — весь город увешан российской символикой, а на улицах полно ополченцев. Голосование прошло как праздник. Люди приходили на участки с российскими флагами. Всё было спокойно, только снимать урны запретили. 

Власти Украины, США и ведущих европейских стран объявили плебисцит незаконным. Но ни крымчане, ни россияне не спешат прислушиваться к мнению международного сообщества. Процесс объединения запущен и, похоже, его уже не остановить.

В конце декабря прежнее правительство Украины приняло дополнительные правила для въезда в страну. Согласно им все иностранцы должны иметь с собой обратный билет и средства в 20-кратном размере прожиточного минимума, установленного в стране (примерно 90 тысяч рублей).

Эти правила предназначались для того, чтобы затруднить въезд в страну гражданским активистам, собирающимся на Майдан, и возможным наёмникам. Теперь они пригодились и новым украинским властям. Правда, используются выборочно. Как правило, въезд затруднён молодым мужчинам призывного возраста, которые могли бы влиться в состав сил самообороны Крыма. 

Куряне пока не спешат воспользоваться новым территориальным приобретением России. Все тур­операторы признают: отпускники ищут более спокойные варианты отдыха, так как, несмотря на все плюсы Крыма, рисковать никому не хочется.

— Крым в этом году полностью выпадает из планов на отдых курян, — говорит консультант туристического агентства Елена. — Людям дорога безопасность. Сейчас поток туристов предпочитает бронировать путёвки в Краснодарский край. Впрочем, официального запрета от Ростуризма на туры и путёвки в Крым не было.

В приграничных районах Курской области имеются 33 пункта приёма переселенцев, способных принять 7 тысяч человек. Впрочем, о массовом бегстве украинцев в Россию говорить рано.

— С начала года мы получили порядка 400 заявлений на получение разрешения на временное проживание в регионе и порядка 200 заявлений на участие в государственной программе «Возвращение соотечественников в Россию», — говорит начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь БАЖИН.— На миграционный учёт за сутки становятся от 50 до 100 человек. Очень многие приезжают, чтобы закупить продукты в магазинах и вернуться обратно. Таких фиксируется порядка 600 человек ежедневно.

На территории Курской области сейчас идут вторые за месяц военные учения, они проводятся на территориях Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областей, то есть на самой границе с Украиной.На этот раз в Курск прибыло мотострелковое соединение из соседней Белгородской области. Военные заняли позиции для отражения атаки условного противника. 

— Прямых указаний, что мы «воюем» с украинской армией, не поступало, — признался один из курских военных, участников учений. — У нас, как всегда, «условный противник». Но все всё понимают — у соседей ведь неспокойно.

На российские учения у границы с Украиной обратили внимание и американские власти. Так, Госдепартамент США попросил американцев до середины июня не приезжать в приграничные районы России — Белгородскую, Курскую, Воронежскую, Ростовскую области и в Краснодарский край — из-за возможных здесь военных столкновений. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Кроме Крыма, россиянам мало где можно отдохнуть

— Чтобы понять, стоит ли этим летом ехать в Крым, надо дождаться установления хоть какого-то приемлемого статуса в российско-украинских отношениях, — говорит политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Для Крыма есть три варианта дальнейшего существования — присоединение к России, переход под российский протекторат (как Абхазия или Приднестровье). Вообще, если против нашей страны введут визовые санкции, то кроме Крыма и Сочи россиянам останется отдыхать в Тунисе, Турции, Марокко, Египте, Тайланде и других подобных странах, где тоже не очень спокойно.

Плюсы и минусы присоединения Крыма для России
ПЛЮСЫ МИНУСЫ
Россия получает военно-морскую базу Севастополя для своего флота, за аренду которой сейчас мы платим Украине 100 млн долларов в год. Необходимость серьёзных безвозвратных финансовых вливаний в экономику Крыма, который на две трети является дотационным регионом.
Россия получает крупный рекреационный регион с возможностью развития международного туризма. Обострение взаимоотношений с США и ЕС. Угроза экономической блокады России и новой «холодной войны».
Россия получает 3 000 гектаров виноградников и крупнейшие винзаводы (Инкерманский завод марочных вин, Коктебель, Массандра, Новый Свет). Ехать в Крым придётся либо через 2 российско-украинские границы, либо через Керченский пролив, где пока нет моста. До Крыма ходит паром, на который всегда огромная очередь.
Россия получает крупные химкомбинаты на севере Крыма, занимающие серьёзную часть мирового рынка в производстве компонентов для удобрений и реагентов для нефтеперегонной промышленности. Необходимость срочно решать вопрос с пресным водоснабжением (сейчас туда доставляется пресная вода из Днепра) и электроснабжением Крыма, который вырабатывает лишь 30% электроэнергии от своего потребления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».