Плату за воду будут считать по-новому

В Курске введены новые нормативы потребления воды в квартире, а так же нормативы для общедомовых приборов учёта

22.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 марта вступили в силу новые нормативы на потребление холодной и горячей воды, а также водоотведения для тех граждан, в квартирах которых до сих пор не установлены приборы учёта потребляемых ресурсов. Измениться они должны были ещё 1 сентября 2012 года, но их заморозили на 1,5 года, чтобы сдержать рост платы за коммунальные услуги. Как ни странно, большинство новых нормативов ниже предыдущих, однако радоваться рано. Платить меньше не получится, потому что теперь появился норматив потребления воды на общедомовые нужды. 

Размер новых нормативов варьируется в зависимости от благоустроенности жилья — наличия горячей воды, газовых колонок, общих кухонь, канализации. Нормы как таковые за редким исключением уменьшились. Например, теперь на жителя обычной городской квартиры в месяц приходится 7,1 кубометра холодной воды, а не 7,6, как было раньше. Горячей воды этому же жильцу государство выделило немного больше: не 3,2 куба как раньше, а 3,25 кубометра в месяц. 

За большее количество холодной воды заплатят жители домов, в которых нет удобств, — 2,45 кубометра на человека вместо действующего раньше норматива в 2,3. (Смотрите таблицу). Уменьшение норм холодной и горячей воды привело к уменьшению платы и за водоотведение. 

Несмотря на уменьшение нормативов потребления, сумма в квитанциях существенно не уменьшится, а даже наоборот. Ведь теперь установили жесткий норматив потребления воды на так называемые общедомовые нужды. Точнее, законодатели определили долю, которую должен оплачивать жилец из того объёма учтённого общедомовым счетчиком ресурса, который не был оплачен по квитанциям. 

Впервые строка расходов по оплате ОДН появилась в квитанциях курян в январе прошлого года. В идеале она должна была ликвидировать разницу между той суммой, которую куряне оплачивали за услуги ЖКУ по квартирным квитанциям и той суммой, которую поставщики предъявляли дому в целом. 

Однако, каким образом коммунальщики высчитывали долю каждого жильца в общем котле задолженности перед поставщиками воды, непонятно. И если в домах, оборудованных общедомовыми счётчиками, существовала хоть какая-то прозрачность, то там, где приборов нет, суммы к оплате брались едва ли не с потолка. Общих правил расчёта подобных платежей не существовало, и в управляющих компаниях каждый считал, как хотел. В итоге цифра в строке ОДН зачастую приводила людей в состояние шока.

Теперь величину оплаты по ОДН при отсутствии общедомового счётчика рассчитать несложно. (Смотри формулу.) 

— Норматив на воду для ОДН введён в целях защиты интересов населения, прокомментировали в комитете ЖКХ по Курской области, — население будет платить не больше чем за 0,03 куба холодной воды и 0,03 куба горячей воды с квадратного метра общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома. То есть в сумме за ОДН куряне будут оплачивать 0,06 кубометра воды.

А вот ОДН на водоотведение отменили вовсе постановлением правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013 года, которое вступило в силу с 1 июня 2013 года. 

— Что такое ОДН по водоотведению? Таких общедомовых расходов не существует, поэтому норматив и отменён, — говорит начальник управления инженерного обеспечения комитета ЖКХ и ТСЖ Курской области Артур Иванов.

Если в ваших квитанциях была строка «Плата за ОДН по водоотведению», то вы имеете право на перерасчёт. Если управляющая компания не хочет вернуть вам деньги добровольно, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. В течение двух недель там ваше обращение рассмотрят и отправят коммунальщикам предписание сделать перерасчёт. И затем уже управляющая компания обязана до следующего платежного месяца прислать квитанции с перерасчетом.

В ТЕМУ

Тарифы вырастут с 1 июля

Кубометр холодной воды, поставляемой МУП «Водоканал города Курска», будет начисляться по тарифу 17,10, а не 16,46 рубля. От филиала ОАО РЖД вода дороже: 22,41 рубля вместо 21,38. Кубометр горячей воды от ООО «Курская ТСК» будет стоить 108,74 рубля за кубический метр. А плата за гигакалорию теплоснабжения от этого же поставщика вырастет до 1 500,3. Водоотведение обойдётся жителям Железнодорожного округа в 21,41 рубля за кубический метр, для остальных курян — в 12,31. 

Цена за киловатт-час электроэнергии в домах с газовыми плитами вырастет с 3,05 рубля до 3,17. При двухставочном тарифе в дневной зоне цена увеличится до 3,34, в ночной — до 2,55 рубля за киловатт-час. Новые расценки для трёхставочного тарифа: 3,48, 3,17 и 2,55 рубля за киловатт-час за пиковую, полупиковую и ночную зону соответственно. 

В домах же, где вместо газовых плит электрические, жильцы будут платить за киловатт-час 2,22 рубля, а не 2,14, как платят сейчас. При двухставочном тарифе цены вырастают до 2,35 рубля в дневной зоне и 1,6 — в ночной. За пиковую, полупиковую и ночную зону при трёхставочном тарифе платить придётся 2,53, 2,22 и 1,60 соответственно. 

Увеличатся и цены на газ. Пока с 1 июля нас ждёт только «плановое» подорожание: при наличии прибора учёта платить за кубометр газа придётся 4,95 рубля, а не 4,75, при отсутствии счётчика — 7,24 вместо 6,99 рубля.

В ТЕМУ

Как рассчитать норматив по воде на ОДН

Норматив для своей квартиры можно рассчитать по следующей формуле

V = N*S*(s1/s2),

где:

N — норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги (см. таблицу);

S — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (можно узнать в управляющей компании);

s1 — общая площадь жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме (см. документы на квартиру);

s2– общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме (можно узнать в управляющей компании).

Норма ОДН по холодному и горячему водоснабжению введена для того, чтобы УК не перекладывала на добросовестных плательщиков долги других жильцов. Все излишки должны оплачивать управляющие компании. Однако на деле непонятно, откуда УК будут брать на это средства, вероятно, что это бремя снова ляжет на плечи жильцов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».