Руководство «Mastercard»: «Мы работаем в России штатно, за исключением трёх банков»

Одна из двух платёжных карточных систем, которые ввели санкции против трёх российских банков, выступила с успокаивающим заявлением

21.03.2014 17:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 марта, во второй половине дня руководство международной платёжной карточной системы «Мастеркард» разместило на сайте компании заявление. В нём в частности говорится, что платёжная система продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме, исключение составляют банк "Россия", Собинбанк и СМП банк, обслуживание карт которых приостановлено в результате введения санкций США.

— Это означает, что данные карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети. Однако банки могут обслуживать их через свои клиентские офисы и банкоматы, — приводит слова руководства компании информагентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня утром две ведущие платёжные системы «Visa» и «Mastercard» прекратили обслуживание пластиковых карт, которые выпустили три российских банка — «Россия», «СМП-банк» и «Собинбанк». Министерство финансов США ввело санкции против некоторых акционеров этих финансовых учреждений. Владельцы карт не могут использовать их при проведении расчётов.

У банка «Россия» есть офис в Воронеже, два офиса в Белгороде, один — в Старом Осколе, по одному офису в Курске, Тамбове и Липецке. Офисы «СМП» есть в Воронеже, Липецке и Тамбове.

На решение платёжных систем уже отреагировали российские законодатели и банкиры. Начались разговоры о необходимости создания в России собственной платёжной системы с использоваанием пластиковых карт.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».