В Курске зарегистрирован температурный рекорд

Минувшие выходные в Курске выдались самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений в марте

24.03.2014 16:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После прохладной прошлой недели в этом году погода в Курске поставила рекорд. Начиная с субботы в областном центре установилось тепло, больше характерное для середины или конца весны.

— То, что мы наблюдаем сегодня, — это абсолютный температурный рекорд, — говорит начальник центра по гидрометеорологии Курской области Мария ПАЛЕХИНА. — 22 марта была зафиксирована температура 15,9 градуса тепла. Предыдущий рекорд фиксировался в 1974 году. Но тогда столбик термометра поднялся лишь до отметки 14,4 градуса.

В воскресенье рекорды продолжились. 23 марта температура в Курске составила 16,6 градуса. До этого максимальные показатели регистрировались в 1955 году и составляли 12,9 градуса. То есть на сегодняшний день мы имеем абсолютный температурный рекорд за все время наблюдений.

— Тепло, которое устоялось на территории региона, повлияло и на растения, и на многих животных, — говорит заместитель директора по экологическому просвещению Центрально-черноземного заповедника имени Алехина Валентина СОШНИНА. — Птицы прилетели на три недели раньше срока, 16 февраля проснулись барсуки. Обычно они просыпаются на три недели позже. В лесу много насекомых, разные бабочки — лимонницы, крапивницы, павлиний газ. В общем, благодаря теплу природа оживает.

Однако, как пояснили специалисты Курского гидрометцентра, похолодания все же стоит ждать к концу этой недели. Но это никакой не нонсенс. Перепады температур характерны для этого времени года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».