Эксперты: «Следующей жертвой зачистки политического поля на Украине может стать Дмитрий Ярош»

Украинская милиция сообщила, что лидер «Правого сектора» Сашко Билый был убит во время задержания

25.03.2014 12:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство внутренних дел Украины выступило с официальным заявлением по поводу убийства координатора националистического движения «Правый сектор» Александра Музычко. Первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов сообщил прессе, что Музычко был застрелен при задержании милицией.

«При задержании гражданин Музычко оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Стражи порядка были вынуждены применить оружие. Трех членов ОПГ сотрудники милиции вывезли в Киев, — приводит слова Евдокимова информагентство «РБК-Украина». — Члены вооруженной преступной группы, в которую входил убитый, совершали уголовные правонарушения на территории Ровенской и нескольких других областей».

Против Александра Музычко 8 марта было возбуждено уголовное дело за угрозы или насилие в отношении прокурора в Ровенской области. 12 марта Музычко был объявлен в розыск. В ночь с 24 на 25 марта милиционеры провели спецоперацию по задержанию. Бойцы спецподразделения «Сокол» задержали охранников Музычко, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам он пытался скрыться, отстреливаясь от милиционеров. Один из бойцов спецподразделения был ранен. Правоохранители ранили Сашко Билого. Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть.

Между тем военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Юрий Коротченко считает, что смерть Музычко может означать зачистку политического поля на Украине перед грядущими выборами президента. С ним согласны и другие аналитики. Они считают, что зачистка идет под конкретного кандидата — Юлию Тимошенко. Эксперты сходятся во мнении, что опасность может грозить и другим лидерам националистических движений — в первую очередь Дмитрию Ярошу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».