Начальника УМВД по Курской области отправят в отставку?

После закрытой коллегии с Владимиром Путиным появилась информация, что начальник УМВД по Курской области Виктор Потапов и главный тюменский полицейский Михаил Корнеев могут покинуть свои посты

29.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 21 марта, в Москве состоялась расширенная коллегия МВД, которую провёл президент России Владимир Путин. На закрытой части заседания обсуждались внутренние вопросы работы полиции. После этого заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн написал в своём микроблоге Twitter: «Вчера на закрытой части коллегии МВД объявили о снятии начальников тюменского и курского УМВД за плохую работу — генералов Корнеева и Потапова».

Чуть позже депутат уточнил, что решение об увольнении полицейских должен принимать президент России. Но соответствующее представление со стороны руководства МВД ему направлено.

Для курян новость стала сенсацией, поскольку обвинение Виктора Потапова в «плохой работе» выглядит довольно странно. Курскую полицию он возглавил в апреле 2011 года. По итогам работы в 2012 году УМВД по Курской области заняло 3-е место из 16 регионов Центрального федерального округа, а в 2013 году по уровню раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений вышло на 1-е место в ЦФО. 

В отличие от предшественников крупных скандалов за время работы Потапова в ведомстве не возникало. Генерал Алексей Волков, руководивший областным УВД с 1996 по 2003 год, запомнился «войной» с губернатором Александром Руцким, а затем с предпринимателем Александром Четвериковым. Сменивший его Виктор Булушев враждовал с главой корпорации ГРИНН Николаем Грешиловым. При Потапове крупных претензий к работе полиции ни со стороны власти, ни со стороны бизнес-сообщества не возникало. Однако сейчас открывается, что это не так. Как сообщил председатель комитета по развитию предпринимательства Александр АНПИЛОВ, в курской облдуме скоро состоится заседание экспертного совета, посвящённое избыточному вниманию со стороны полиции к малому и среднему бизнесу.

Впрочем, официальной информации об отставке нет. 

— Полиция работает в обычном режиме, — говорит начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — До тех пор пока не поступил приказ об отставке, нет повода для каких-либо комментариев.

С другой стороны, автор «утечки» Александр Хинштейн известен как хорошо информированный человек. Как правило, перед тем как опубликовать подобную информацию, он получает одобрение от силовиков. Именно поэтому до сих пор большинство его предупреждений, касающихся кадровых перестановок, сбывались.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Начальнику УМВД по Курской области Виктору Потапову 54 года. В органах внутренних дел служит 37 лет. В 1981 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. С 1981 по 1994 год проходил службу в уголовном розыске отдела внутренних дел Волгодонского горисполкома Ростовской области, начав с должности старшего инспектора и дослужившись до начальника криминальной милиции.

В 1994 году Потапов возглавил отдел внутренних дел Волгодонского района Ростовской области, а в 2004-м стал руководителем УВД по городу Волгодонску. С 2007 по 2009 год Виктор Потапов — начальник учебного центра ГУВД по Ростовской области. С октября 2009-го — заместитель начальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности. В 2011 году Виктор Потапов назначен на должность начальника УМВД России по Курской области. Женат, имеет сына.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».