В Курске молодые мамы пикетируют здание мэрии

Курянки возмущаются засильем торговых центров и дефицитом детских садов

31.03.2014 16:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последние несколько лет в Курске худо-бедно стали открываться детские сады, но устроить ребенка в детсад до сих пор большая проблема.

В понедельник, 31 марта, неравнодушные курянки провели напротив мэрии одиночный пикет. Активистки призывали в первую очередь думать о детях, а потом уже о коммерсантах.

«Власть призывает рожать детей, улучшать демографическую ситуацию. Мы рожаем, а потом не знаем, как устроить ребенка в детский сад», — жалуется молодая мама Анна Волобуева.

«Посмотрите, сколько за последние годы появилось торговых центров, офисных зданий и сколько детсадов», — негодует курянка.

Сейчас Анна вместе с трехлетней дочерью стоит в очереди сразу в два детских сада. «В одном садике мы двадцатые в очереди, а в другом 158-е», — сетует она.

«Надеюсь, что очередь до меня все-таки дойдет, хотя шансов мало», — говорит Волобуева.

У Яны Черновой ситуация ещё хуже. У молодой мамы сейчас подрастает сын. «Моему ребенку сейчас год и 3 месяца, я уже обращалась в несколько детсадов на Северо-Западе, но нас даже не хотят ставить на очередь. Заведующие говорят, что до нас все равно очередь не дойдет — сначала идут матери-одиночки, затем многодетные матери, не стоит даже становиться».

Однако такое положение дел абсолютно не устраивает курянку. «К этой ситуации нужно привлекать общественность, мы хотим, чтобы власти нас услышали, поэтому и проводим пикет», — говорит Чернова.

Изначально инициативная группа планировала провести серию одиночных пикетов в различных частях города, но мэрия не разрешила. Сейчас молодые мамы договорились в течение всей недели проводить одиночные пикеты у стен Курского городского собрания в надежде, что депутаты их увидят, услышат и примут конкретные меры.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».