50 курян пострадали от клещей

По поводу присасывания клещей обратились в больницы 50 человек, из которых 24 — дети

03.04.2014 14:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сезон активности клещей начинается в апреле и длится до ноября. Вредители встречаются как в лесном массиве, лесопарковых зонах, на дачных участках, так и в городских парках и скверах.

Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии проводят мониторинг зараженности клещей, собранных в природе. По результатам мониторинга в нынешнем году с начала сезона активности клещей возбудителей боррелиоза в клещах не обнаружено.

В 2014 году было исследовано 20 клещей, снятых с людей, на наличие патогенных боррелий, в двух случаях обнаружены положительные находки, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Чтобы избежать укуса клеща, нужно соблюдать меры индивидуальной защиты. Выходя на прогулку, надевать светлую одежду, чтобы при осмотре можно было разглядеть клеща. Также следует заправлять брюки в носки, водолазку — в брюки, защищать голову и шею платком или кепкой. Кроме того, необходимо осматривать себя и друзей на прогулке для обнаружения клещей желательно каждые 15 — 20 минут. Также специалисты советуют обрабатывать одежду аэрозольными химическими средствами. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. После удаления обязательно продезинфицировать ранку раствором йода, спирта и т. п.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».