В Курске в декабре откроют поликлинику нового онкоцентра

Торжественное открытие запланировано на 10 декабря

03.04.2014 17:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня губернатор Александр Михайлов проинспектировал стройку. Он побывал в работающих отделениях, пообщался с посетителями, заглянул на стройку, где провел планерку с главврачом, строителями и ответственными руководителями администрации.

Строительство данного объекта началось в 2011 году. Учитывая его социальную значимость, первые две очереди — радиологический корпус и палатный на 100 коек — были сданы в предельно сжатые сроки, в конце 2011 и 2012 годов. За это время здесь уже пролечились около 5 000 больных.

В настоящее время активно ведется строительство третьей очереди: пятиэтажной поликлиники на 500 посещений в смену, восьмиэтажного палатного корпуса на 340 мест и четырехэтажного хирургического отделения. Общая стоимость всего комплекса составляет 5 миллиардов рублей.

Финансы на эти цели в полном объеме предусмотрены областным бюджетом. Кроме того, в 2013 году область получила господдержку из федерального бюджета в размере 1 миллиарда рублей на оснащение оборудованием. Есть еще договоренность с Минздравом о выделении на оборудование для строящихся объектов 1,8 миллиарда рублей.

Главврач Игорь Киселев отметил, что курский онкоцентр располагает самым современным оборудованием, позволяющим делать точнейшую диагностику на ранних стадиях заболевания, что имеет принципиальное значение в лечении онкологии. Есть здесь и такие аппараты, которых нет нигде в России. С вводом объектов третьей очереди курский онкоцентр будет конкурировать с лучшими европейскими клиниками.

«В этом году сдаем еще один важный объект — поликлинику, — подытожил глава региона осмотр стройплощадки. — Я поставил задачу, как и для предыдущих двух объектов, что 10 декабря торжественно открываем его, через неделю он должен работать в полную силу. Это значит, должны быть готовы кадры, эту работу ведем параллельно. Кстати, с вводом центра 700 курян получили работу. А с учетом использования высокотехнологичного оборудования здесь требуются не только квалифицированные врачи, медсестры, но и технические работники, инженерные службы, обслуживающий персонал».

По словам губернатора, в наш онкоцентр будут приезжать не только куряне, но и жители соседних регионов. Для жителей Курской области лечение в онкодиспансере будет бесплатным.

Стоит добавить, что окончательный срок ввода полного комплекса нового онкоцентра — 2016 год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».