В Курске почтят память погибших подводников

На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоится возложение цветов к памятнику членам экипажа подлодки «Курск»

07.04.2014 09:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 апреля в России отмечают День памяти погибших подводников. Памятная дата была установлена в 1996 году приказом Главнокомандующего ВМФ РФ в память о трагедии, произошедшей в 1989 году на атомной подводной лодке «Комсомолец» (К-278). Тогда в результате пожара в Норвежском море в районе острова Медвежий погибли 42 подводника, 27 членов экипажа сумели спастись.

12 августа 2000 года в Баренцевом море произошла ещё одна трагедия. В результате взрыва торпедного боезапаса в первом отсеке погиб весь экипаж атомной подводной лодки К-141 «Курск». Всего погибли 118 человек, 12 из них похоронены в Курской области.

7 апреля на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны пройдет возложение цветов к памятнику членам экипажа АПРК «Курск». В церемонии будут участвовать представители курского городского комитета ветеранов войны и военной службы, чиновники мэрии, члены семей захороненных в Курске подводников, ветераны подводного флота, горожане.

Начало церемонии в 11.00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».