Журналисты «призвали в армию» слепого музыканта

Студент курского музыкального колледжа для слепых Артур Пащенко стал жертвой информационной войны между Россией и Украиной

12.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Украинского музыканта, учащегося курского музыкального колледжа-интерната для слепых, новые украинские власти хотят призвать в армию. Инвалида по зрению уже предупредили: отказаться — значит пойти под трибунал как дезертир и предатель. Такую шокирующую новость рассказали журналисты канала НТВ своим телезрителям. Но больше всего этой информацией оказался шокирован сам главный герой сюжета Артур Пащенко: 90% сказанного о нём в эфире НТВ — ложь. Парня никто в армию не призывал, да и призвать не имеет права.

21-летний Артур живёт в Курске уже три года. Учится на музыканта, осваивает ударные инструменты и играет в группе, исполняющей тяжёлый рок. Политикой никогда особо не интересовался и в центре внимания прессы не был. Поэтому, когда недавно ему позвонили с НТВ и предложили сняться в программе, он согласился.

По словам парня, тема была оговорена сразу: сюжет о жизни, работе и учёбе простых украинцев в России, которые делают своё дело, несмотря на распри между нашими странами. Артур дал небольшое интервью и даже продемонстрировал, что не зря три года учился музыке в колледже-интернате. Журналистам молодой человек поставил только два условия: во-первых, ни слова о политике, а во-вторых, конечный материал должен быть согласован с руководством колледжа, имиджем которого парень очень дорожит. 

Начинающего музыканта расспросили об учёбе, о музыке, об отношении к воинской службе. Он честно ответил, что как инвалид призыву подлежать не может. Эти слова и стали единственной частью интервью, которую показало телевидение. Условия о согласовании материала были проигнорированы. Более того, в одночасье простой студент превратился в жертву украинской власти и практически политического беженца. Сотрудники федерального телеканала всё решили за него. Оказывается, «домой он больше не вернётся», а если и вернётся, то «уже как гражданин России».

— С чего они это всё взяли? — недоумевает парень. — Я такого точно не говорил и не мог сказать. На Украине живут мои родители, мои друзья, я сам там родился и вырос. Поводов отказываться от украинского гражданства у меня нет.

Узнав о себе такие подробности, Артур Пащенко до сих пор не может успокоиться. С журналистами он общаться перестал, лишь для «Житья» сделал небольшое исключение. Но и здесь чувствовалось: пишущей и снимающей братии молодой человек больше не доверяет. 

Для него этот сюжет стал настоящим ударом, непростым психологическим испытанием. Парень понимает, что в подобной ситуации могло бы помочь его открытое выступление с опровержением, но больше связываться со средствами массовой информации он не хочет. Боится, что его слова опять нагло переврут. Единственное желание Артура на сегодня — чтобы его оставили в покое и поскорее забыли.

К слову, журналисты НТВ не смогли, или специально этого не сделали, даже правильно назвать регион, где, по их мнению, военкомы разыскивают слепого «уклониста». К Днепропетровской области, о которой говорили по телевидению, Артур никакого отношения не имеет. И это единственная ошибка федерального канала, которой музыкант рад. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Меня оклеветали!

— Если парня действительно оклеветали, прежде всего ему стоит написать письменное заявление в саму телекомпанию с требованием дать опровержение ложной информации, которая была обнародована, — советует адвокат Адвокатской палаты Курской области Роман ЛЫЗЛОВ. — Если телекомпания откажется это сделать, дело может быть рассмотрено в судебном порядке. В данном случае можно подавать иск о защите чести и достоинства. Необходимо подробно изучить материал и факты, которые были искажены. В данном случае молодой человек может рассчитывать на возмещение морального вреда. При рассмотрении иска можно обратиться и к статье 129, ч. 2 — клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Такое нарушение наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Это информационная война

— В последнее время многие телекомпании, и НТВ в частности, вообще не слишком церемонятся с героями своих передач и материалов, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — По сути, между Украиной и Россией сейчас идёт информационная война, а на войне, как известно, все средства хороши. Мы сейчас наблюдаем не отображение, а создание новостей самими журналистами. Причём этот способ используют обе стороны. Достаточно вспомнить недавнюю информацию с Украины о задержании 15 «российских диверсантов», вооружённых 300 автоматами. Идёт нагнетание напряжения, и оно прекратится только после того, как нашим странам удастся договориться на уровне дипломатов и правительств о дальнейшем сотрудничестве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».