Присоединение Крыма может отменить внутрироссийский роуминг

В России предлагают создать единую тарифную зону

09.04.2014 12:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воссоединение России с Крымом может способствовать отмене внутрироссийского роуминга. Об этом заявил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, одобряя отмену "мобильного рабства". Как пояснил парламентарий, в РФ появились новые субъекты, поэтому к лету сотни тысяч россиян нужно избавить от переплаты за связь, чтобы им было удобно путешествовать по стране.

Напомним, «мобильное рабство» официально прекращено в России с 8 апреля. Благодаря этому, сменить сотового оператора, не теряя номер, теперь можно быстро и без проволочек. Процедура перехода не должна превышать 8 дней для физических и 29 дней для юридических лиц. Срок может быть продлен до полугода, но только по желанию самого абонента. В случае задержки оператор должен уведомить своего клиента о ее причине.

Однако теперь, по мнению депутата, обостряется другая проблема. Ярослав Нилов возмущен тем, что в Крыму оплату для абонентов из других регионов операторы пока будут начислять по международным тарифам. Так что парламентарий уверен — вопрос с внутрироссийским роумингом надо решать безотлагательно.

Действительно, сегодня разговор по телефону за пределами своего региона стоит дороже, чем дома. Кроме того, россиянам приходится оплачивать и входящие звонки. Поэтому депутат считает, что для РФ оптимальным вариантом решения проблемы станет создание единой тарифной зоны. Для этого Нилов предлагает ввести переходный период. А начать с принятия положения о том, что в другом регионе абонент сможет разговаривать по местному тарифу, используя свой номер. Депутат также сообщил, что Минкомсвязи поддерживает эти меры.

Напомним, что за отмену внутрироссийского роуминга представители власти высказывались и ранее. Например, в феврале 2011 года в Госдуме РФ уже подавали на рассмотрение аналогичные поправки в закон "О связи".

Однако тогда в правительстве к инициативе депутатов отнеслись без энтузиазма. Объяснили это тем, что установление различных тарифов в регионах обусловлено техническими и экономическими особенностями организации сетей связи. Например, оператор несет расходы, оплачивая пользование междугородными каналами связи, пропуск трафика сетей междугородной и международной телефонной связи и сетей других операторов.


А в марте прошлого года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил, что законопроект об отмене внутрисетевого роуминга в России уже разработан, и Госдума может принять его в 2014 году. Никифоров также заметил, что конкретные сроки отмены роуминга будут зависеть от диалога с операторами, которым министерство хотело бы дать возможность подготовиться к нововведениям.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».