8 апреля трех курян покусали клещи

В регионе начался сезон активности клещей

09.04.2014 15:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник в курские больницы обратились 3 человека, пострадавшие от насекомых. Специалисты Роспотребнадзора заявляют, что сезон активности клещей стартовал и продлится до ноября.

Клещи встречаются на всей территории Курской области. Чаще всего они встречаются в лесах, городских парках, скверах, на дачных участках.

Насекомые переносят такие заболевания, как болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН). В прошлом году в области было зарегистрировано 25 случаев заболевания людей клещевым боррелиозом.

Клещи поджидают человека в траве, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит рядом с ним оказаться человеку, как насекомое, прицепившись к коже, одежде, ползет вверх, пока не найдет укромное место, чтобы присосаться к телу.

На начало апреля с укусами клещей в больницу обратились 24 человека. В текущем году возбудителей боррелиоза в клещах специалисты Роспотребнадзора не выявили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».