Хлеб да каша — сила наша

Трое детей курского повара Аси Гаврилиной, которая 20 лет назад стала вегетарианкой, никогда не ели мяса

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

37-летняя Ася Гаврилина уже 22 года не употребляет в пищу никакого мяса. Руководствуясь принципом «Пользуешься сам — научи ближнего своего», она недавно решила приобщить к полезной еде курян, разработав для одного из кафе Курска вегетарианское меню.

 

Брюс Ли — лучший пример для подражания

В последнее время вегетарианцев становится всё больше. На это влияет и более гуманное отношение к животным, и тренд здорового питания, и в какой-то мере мода. Но не так часто приходится встречать человека, который не ест мяса пару десятков лет и готов отказаться от ухи из форели. Тут сразу разбивается главный стереотип о вегетарианстве: Ася Гаврилина не только не страдает от анорексии, но и чувствует себя гораздо лучше многих мясоедов.

Родилась Ася в Новосибирске. Её родители и родственники, как истинные сибиряки, никогда не были вегетарианцами, а девочка решила, что такой способ питания не для неё.

— Всё началось, когда мне было 15 лет, — вспоминает она. — У меня были две лучшие подруги, с которыми я дружу до сих пор. Вместе мы много читали и в какой-то момент решили питаться по-новому, изучать древнее китайское искусство оздоровления и саморегуляции организма цигун, я занималась ушу и искала единомышленников.

С тех пор Ася увлеклась буддизмом, интересуется культурой Индии, но признается, что для людей религиозное мировоззрение не является основополагающим при выборе вегетарианства. Меню от религии мало зависит.

— Мне, как и многим людям, хочется выглядеть молодо и красиво, — говорит Ася, — и вегетарианство — лучший способ добиться этого. Даже легендарный Брюс Ли на протяжении всей своей карьеры был вегетарианцем. Чем не пример для подражания? Немаловажными являются и вопросы гуманизма. Ведь, употребляя в пищу мясо, мы поддерживаем убийство. 

Полностью перейдя на вегетарианское питание, Ася решила, что может передавать свои знания и другим. Получить диплом профессионального повара вегетарианских блюд в России негде, и Ася постигала все премудрости этого дела самостоятельно. Многие рецепты ей подсказали жители Индии, куда женщина ездила уже несколько раз.

«На 500 рублей можно устроить пир!» 

— Гречка и перловка прекрасно заменяют мясо, — оптимистично заявляет Ася. — Ведь не зря же в армии солдат кормили именно перловкой. Она очень богата аминокислотами. Белок из орехов усваивается намного лучше, чем белок из мяса. Много белка содержится также в фасоли, сыре, твороге. Конечно, можно каждый день покупать экзотические фрукты. Но тут не хватит никакой зарплаты. На самом деле обычный обед вегетарианца в России очень простой и дешёвый. На 500 рублей можно устроить настоящий пир! Или приготовить обед на несколько дней для всей семьи.

Ася старается, чтобы продукты, которые она готовит для родных и друзей, были не только вкусными, но и полезными. Именно поэтому вместо того, чтобы покупать хлеб в магазине, женщина печёт домашние лепёшки и даже сама делает конфеты — из орехов, мёда, сухофруктов и сгущёнки. 

В салат добавляются семена кунжута или тыквы. На обед подаются и вполне привычные любому человеку блюда — рис и тушёные овощи. Вместо мясных котлет Ася делает овощные, ну а на десерт часто готовит фруктовый салат. 

Кстати, на столе у семейства мы увидели и копчёную колбасу, но, как оказалось, она тоже вегетарианская, в её основе пшеничная клейковина. Правда, в Курске такую не достанешь, приходится заказывать по Интернету. Стоит она не дешевле привычной, мясной — около 200 рублей за 400-граммовую палку.

Муж Аси тоже вегетарианец. Культуру питания родители передали и троим детям, которые также не едят мясо. Хотя, как утверждают родители, ребята в любой момент могут изменить свой выбор. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чтобы не болеть, лучше есть мясо, но в меру

— У вегетарианства есть масса адептов во всем мире, но лично я бы не стала рекомендовать его как универсальный способ сохранения здоровья, — говорит диетолог Нина ПРОКОПЕНКО. — Да, среди строгих вегетарианцев ниже показатели смертности от ишемической болезни сердца, у них реже развиваются гипертоническая болезнь и инсулинозависимый сахарный диабет, некоторые формы рака. Но взамен этого, например, у веганов чаще встречается недостаточность витаминов и минеральных веществ, анемия, они более склонны к инфекционным заболеваниям. У таких людей снижен иммунитет, для формирования которого необходимы биологически ценные белки. Поэтому мой вывод будет достаточно неоригинален. Для здоровых людей оптимальным является рациональное, сбалансированное питание: овощи, плоды и фрукты, а также отказ от чрезмерного употребления мяса и мясных. Такой рацион более приспособлен к особенностям человеческого организма, чем состоящий исключительно из растительных или животных продуктов.

РЕЦЕПТЫ ВЕГЕТАРИАНСКИХ БЛЮД

Манный пудинг

Продукты: манка — 100 г, сливочное масло — 80 г, сахар — 150 г, молоко — 300 мл, любые орехи или сухофрукты, можно свежие фрукты — 50 г.

Приготовление. Около 15 минут жарим на среднем огне манку в масле до золотистого цвета, часто помешивая. Параллельно нужно вскипятить молоко, добавить сахар и размешать (получается молочный сироп). Когда манка поджарилась, добавляем сироп, орехи или сухофрукты, уменьшаем огонь, накрываем крышкой. Через 10 минут нужно перемешать. Готовую массу оставляем без крышки и помешиваем до того момента, когда она начнёт легко отлипать от краёв. Блюдо готово! Подавать можно как тёплым, так и остывшим.

Жареный сыр в томатном соусе

Продукты: адыгейский сыр — 200 г, масло для жарки — 100 мл, томатная паста — 50 г, гороховая мука — 20 г, вода — 150 мл, соль, сахар и специи по вкусу.

Приготовление. В разогретом масле жарим порезанный кубиками сыр так, чтобы он обжаривался со всех сторон. Затем сыр перекладываем в другую посуду, а в оставшемся масле 5 минут поджариваем гороховую муку. Добавляем томатную пасту, перемешиваем, медленно вливаем воду и взбиваем венчиком, чтобы получился соус. Теперь нужно выложить в соус жареный сыр и довести до кипения. Солим, добавляем немного сахара и спе­ций. Можно подавать как самостоятельное блюдо и как гарнир к макаронам или рису.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».