Своим здесь не место

Баскетбольная команда «Динамо-2» заняла второе место в чемпионате России, при этом вряд ли кто-то из числа победительниц попадёт в главную команду области

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Динамо-2» — одна из сильнейших молодёжных женских команд страны. Наши девушки регулярно занимают призовые места российского чемпионата, а в этом сезоне под руководством нового тренера, звезды российского баскетбола Элен Шакировой, уверенно выиграли регулярный чемпионат. В 36 матчах динамовки одержали 33 победы и лишь трижды проиграли. Первые скрипки в нашей команде играют курянка Диана Сазонова, белгородка Мария Мясникова, а также юные питерские центровые — 17-летняя Татьяна Сёма и 18-летняя Анна Щетина.

Дублёры показывают яркий баскетбол, но в составе основной команды игроки «Динамо-2» появляются эпизодически. Главный клуб области нацелен на высокий результат в Еврокубке и чемпионате премьер-лиги. Тренерский штаб не хочет рисковать. И молодые игроки выходят, как правило, в самых концовках матчей, когда результат игры уже очевиден. 

Исключением стал последний поединок регулярного чемпионата с ивановской «Энергией». В этой игре участвовали сразу четыре дублёра. Встреча не имела турнирного значения: курянки досрочно обеспечили себе третье место в регулярном чемпионате, поэтому американский наставник Бо Овертон бросил в бой юную поросль. Правда, суммарно молодые динамовки на паркете провели чуть более 8 минут и обыграть соперниц не получилось — 62:66.

Больше игроков дубля в составе основной команды болельщики не увидели — начались игры плей-офф, где по традиции солировали американки. К тому же молодёжка играла свой плей-офф — «Финал восьми» в Вологде, где курянки заняли второе место. Игру они показали яркую, но попадёт ли кто-то в основной состав — неизвестно. 

– Я доволен выступлением нашей второй команды, — говорит главный тренер «Динамо» Бо Овертон. — По окончании сезона мы проанализируем игру дубля и будем принимать какое-то решение по кадровому составу. Сейчас же об этом говорить рано.

Гораздо вероятнее, что юных звездочек пригласят в другие клубы. Сами девушки ни о чем не загадывают.

— Буду ли я играть в следующем сезоне в главной команде, решать не мне, — призналась «Житью» Диана Сазонова. — Со своей стороны я делаю всё, чтобы это случилось. На тренировки с основным составом по возможности нас привлекают, но с этим сложно. Что у основной команды, что у нас, очень плотные графики, и мы редко пересекаемся в Курске. Если предложат остаться на будущий сезон в Курске, то я, конечно, останусь! Здесь мой дом, родной город, команда, которой я посвятила большую часть жизни.

Сейчас ставку на молодёжь делает подмосковная «Спарта энд К». После резкого сокращения бюджета денег на больших звёзд у клуба нет. Сейчас одним из лидеров подмосковного коллектива стала Наталья Виеру — уроженка Молдавии, воспитанница курской школы баскетбола. Центровая уже доросла до национальной сборной и является лидером своего клуба. Также в Видном играет ещё одна курянка — 20-летняя Юлия Гладкова, которая покинула родной город в 2009 году.

Среди других воспитанниц нашего дубля, не затерявшихся в командах премьер-лиги, можно отметить разве что Раису Андрианову (Леньшину), которая вместе с «Динамо-2» выигрывала молодёжный чемпионат в сезоне 2010 — 2011 годов. Последние три года экс-курянка выступает за скромный ногинский «Спартак». За клуб суперлиги «Воронеж-Скиф» играют нападающая Екатерина Нечепаева и центровая Юлия Гарькавская.

Болельщики «Динамо» уже заждались медалей чемпионата, но ещё ждут, когда на паркете родного спорткомплекса за главную команду постоянно будет играть хотя бы одна доморощенная баскетболистка. У нас выросло целое поколение болельщиков, которые не вспомнят, когда в основном составе играли курянки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мало кого из дубля возьмут в основной состав

— Отсутствие курских игроков в основном составе — это наша драма! — говорит историк курского спорта Василий Воробьёв. — «Динамо-2» успешно выступает и уже получило серебряные медали в этом сезоне. А что дальше? Многие баскетболистки по возрасту уже играть за дубль в следующем сезоне не смогут. Попасть в основную команду им будет крайне сложно. Тут придётся либо заканчивать карьеру, либо уезжать в другой город. Очень хочется уже увидеть в первой команде своих игроков. Но в этом веке никто из курянок в главной команде серьёзно так и не заиграл.

Артём Реутов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».