Украина смягчила запрет на въезд российских мужчин

Россиян с семьями обещают пропускать после тщательной проверки

18.04.2014 09:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти Украины отказались от решения полностью закрыть въезд для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Решение о запрете будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок, пояснили в Государственной пограничной службе Украины.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте, ведомство объяснило введение ограничений мерами безопасности. "В последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно-политической обстановки в этих регионах", — говорится в сообщении пресс-службы.

"В связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на государственной границе с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Государственная пограничная служба Украины временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе административной границы с АР Крым", — отметили в ведомстве.

Для того чтобы пересечь границу, российским мужчинам придётся пройти дополнительный контроль. Наибольшие шансы пройти проверку у мужчин, которые едут, например, вместе с женой или детьми.

"Решение на пропуск граждан России будет приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют на Украину в одиночку или в составе небольших групп. Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования", — обещают в службе.

Министерство иностранных дел России, комментируя новое решение украинских властей, указало и на возможные ответные меры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».