«Хотел попросить помощи у Путина, но не дозвонился»

Украинский банк заморозил счета зоопарков в Крыму, которыми владеет курянин Олег Зубков, в результате чего животных стало не на что кормить

26.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жертвами санкций из-за возвращения в Россию Крыма становятся не только люди, но и животные. В двух крымских зоопарках, открытых уроженцем Курской области Олегом Зубковым, животных скоро станет не на что кормить. Украинский «Укрсоцбанк» заблокировал все банковские вклады и счета крымчан. И хотя деньги на продукты у Зубкова вроде бы есть, но воспользоваться ими невозможно. 

Уроженец села 2-я Моква Курского района Олег Зубков занимается экспонированием животных с 1995 года. Именно тогда бывший офицер-политработник ушёл с военной службы, подался в бизнес и создал в Ялте первый на Украине частный зоопарк «Сказка». Сегодня здесь обитает более 600 животных 100 разных видов. 

Ещё более уникальным местом является сафари-парк «Тайган». На 36 гектарах живут 50 африканских львов, а также такие редкие виды хищников, как амурские тигры и дальневосточные леопарды. Хищников здесь содержат в условиях, максимально приближенных к дикой природе. Именно так здесь борются за то, чтобы спасти исчезающий вид дальневосточных тигров.

Каждый лев съедает в день не менее 7 килограммов мяса. А ведь кроме них накормить нужно и 26 тигров, 30 медведей и 300 обезьян. Это не считая многих других более неприхотливых питомцев. Для хищников в день нужно порядка 500 килограммов мяса.

— Сначала нам ограничили возможность пользования своими собственными средствами, а затем и вовсе заморозили счета, — рассказал Олег Зубков «Житью». — Речь идёт о сумме порядка четырёх с половиной миллионов гривен (более двенадцати миллионов рублей).

17 апреля во время прямой линии с Владимиром Путиным Зубков даже попытался обратиться с этой проблемой к президенту. Но не пробился — вопросов от жителей Крыма было так много, что очередь до тигров просто не дошла. Сразу после прямой линии директор зоопарка направился в Москву. Ему удалось попасть на приём в администрацию президента. Там его обнадёжили и пообещали поддержку. Но пока ситуация без изменений.

— На сегодняшний день животных зоопарка спасают от голодной смерти за счёт подсобного хозяйства, которое расположено в Ульяновке — деревне недалеко от нашего сафари-парка «Тайган», — пояснил Зубков. — У нас открыты счета для оказания помощи. Очень надеемся на начало курортного сезона. Хотелось бы видеть много гостей и туристов. Это очень поможет нам и, главное, нашим животным. 

Ресурсов подсобного хозяйства хватит ненадолго. Уже сейчас на официальных сайтах зоопарков опубликованы реквизиты, куда неравнодушные к судьбе животных граждане могут перечислять пожертвования. Хотя зоопаркам помощь можно оказать и в натуральной форме, передав продукты. 

КАК ПОМОЧЬ?

Благотворительный счёт ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» ПАО «ЧБРР» МФО 384577 р/с 26004000138430

Для перечисления из России:

Банк получателя: ОАО «Банк Москва», г. Москва БИК 044525219, ИНН 7702000406 к/с 30101 810 500 000 000 219 в ОПЕРУ Москва

Получатель: ПАО «Черноморский банк развития и реконструкции» г. Симферополь счёт № 30111810900000000914

Назначение платежа: Благотворительная помощь

Получатель: Ялтинский зоопарк «Сказка» р/с 26004000138430

Валюта: 643 (рубль)

КСТАТИ

Ялта потеряла 400 миллионов гривен

После присоединения Крыма к России украинское казначейство обнулило счета казны Ялты и прилегающих к ней посёлков. В общей сложности Большая Ялта потеряла около 400 миллионов гривен на казначейских счетах Украины. В числе пострадавших оказались и крымские заповедники, лишившиеся собственных заработанных средств. По данным министра культуры Крыма Арины Новосельской, на их счетах хранилось в пересчёте на российские деньги около 47,3 млн рублей.

Власти Крыма пообещали выделить льготный кредит на содержание животных ялтинских зоопарков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».