Правительство отменило введение соцнорм на отопление, газ и воду

Использование такой системы расчётов невозможно из-за отсутствия счётчиков во многих российских домах

22.04.2014 12:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое запрещает вводить соцнормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и отменяет введенные нормы на газоснабжение и отопление. Напомним, ранее введение соцнормы на электроэнергию было отложено до 1 июля 2016 года. Эта система расчётов действует только в шести пилотных регионах. Во Владимирской и Нижегородской областях соцнорма составляет 50 кВт/час на человека в месяц, в Ростовской области — 96, в Забайкальском крае — 65, а в Орловской области — уже 190 кВт/час. Для тех, кто не укладывается в норму, перерасход обходится дороже в среднем на 40%.

Результаты реализации этих экспериментов доказали, что для успешного внедрения соцнормы необходимо, чтобы приборами учета было оснащено подавляющее большинство потребителей. Одновременно с этим по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов приборами учета горячей и холодной воды составила всего 57,5 процента. Более того, в сфере водоснабжения практически полностью отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из приоритетных задач установления социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Чтобы ввести соцнормы по отоплению и газоснабжению, нужно также сначала оборудовать жилые помещения индивидуальными приборами учета газа и тепловой энергии. Однако в домах и квартирах старого жилищного фонда установлена вертикальная разводка системы теплоснабжения, которая потребует значительных финансовых затрат при установлении индивидуальных приборов учета «и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».