Госдума ужесточила ответственность за организацию массовых беспорядков

За организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, можно оказаться за решёткой на 15 лет

22.04.2014 20:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная Дума сегодня, 22 апреля, в третьем чтении приняла закон, ужесточающий уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков. Документ входит в пакет антитеррористических законопроектов.

Согласно документу организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, отравляющих либо иных веществ и предметов, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти будут наказываться лишением свободы от 8 до 15 лет. Кроме того, за организацию преступлений террористической направленности, а также финансирование терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

Также расширяются полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом. Так, сотрудники ФСБ наделяются правом не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и их вещей и транспорта, если есть основания подозревать этих лиц в совершении правонарушений, относящихся к ведению спецслужб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».