Отчисленные украинские студенты перейдут в российские вузы без экзаменов

Студенты с крымской пропиской, отчисленные из украинских вузов, переведутся в российские учебные заведения без вступительных экзаменов

25.04.2014 12:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает газета «Известия», студенты с крымской пропиской, обучавшиеся в украинских вузах и отчисленные из них после принятия полуострова в состав России, будут приниматься в нынешнем году в российские высшие учебные заведения без вступительных экзаменов по соответствующей специальности.

Министерство образования и науки также разрешит студентам обучаться в России за счёт федерального бюджета, причём независимо от количества свободных мест. Однако лишь в том случае, если и на Украине они учились на бюджетной основе.

Кроме того, в вузы РФ смогут поступить без экзаменов украинские школьники, которые являются членами сборных команд Украины. Также такими привилегиями будут пользоваться участники международных олимпиад, победители и призеры всеукраинских олимпиад.

Также крымские школьники, если захотят сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы, будут зачисляться в высшие учебные заведения на общих основаниях. Ранее предлагалось, чтобы для крымских абитуриентов не устанавливался минимальный порог по количеству баллов, но от такого послабления решили отказаться и оставить равные условия для всех.

При этом у школьников Крыма имеется возможность поступить в российские вузы по обычному варианту экзаменов — без сдачи ЕГЭ (при приеме на обучение вуз сам составит перечень вступительных испытаний).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».