Клещи покусали 274 курянина

Среди пострадавших 114 детей

29.04.2014 11:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По статистике регионального Роспотребнадзора, на 28 апреля клещи покусали 274 жителя Курской области, среди них 114 детей. В прошлом году на аналогичную дату было зарегистрировано только 68 обращений, из них 31 ребенок.

Наиболее активны насекомые Курске (136), а также в Железногорском (26), Курском (17), Медвенском (10) и Обоянском (10) районах.

Кроме того, специалисты областного «Центра гигиены и эпидемиологии» изучили 274 клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций (в том числе 111 — снятых с людей и 163 — из объектов окружающей среды). В 26 клещах (9,5%) выявлены возбудители боррелиоза и в 15 (5,5% от исследованных) — возбудители гранулоцитарного анаплазмоза.

Специалисты советуют курянам быть внимательными при посещении лесов и напоминают, что основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная защита. Одежда должна быть светлой, плотно прилегающей, брюки заправлены в носки, рубашка — в брюки, голову и шею необходимо защищать платком или шапочкой. Эффективность защиты от клещей многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами. Данные средства не следует наносить на кожу и перед использованием обязательно нужно изучить инструкцию.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».