В Курской области запретят продажу «Ягуара» и «Отвертки»

Яркие банки со слабоалкогольными коктейлями, в которых содержится таурин, уйдут с прилавков магазинов

30.04.2014 12:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Слабоалкогольные энергетики, в состав которых входит таурин, вскоре исчезнут с прилавков магазинов в 25 российских регионах, сообщает газета «Известия». Такой договоренности достигли представители «Молодой гвардии «Единой России» с председателями законодательных собраний субъектов РФ.

«Если мы возьмем любой энергетик, то он психологически камуфлирует у молодого человека понятие, что он пьет алкоголь. Он цветной, запах у него фруктовый, похож на газировку, сладкий. Многие ребята выпивают в день по нескольку таких банок, чем наносят серьезный урон своему здоровью», — отметила сопредседатель координационного совета «Молодой гвардии «Единой России», депутат законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

По статистике, слабоалкогольные коктейли употребляют 80% детей от 13 до 17 лет. Чаще всего энергетики пьют девушки.

Запрет на продажу таких коктейлей поддержал и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: «Это очень сильно повлияет в положительном смысле. Запрет на их продажу поможет сохранить здоровье молодежи».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».