В прошлом году в Курской области родились 13 030 детей

По уровню рождаемости регион занял 5-е место среди субъектов ЦФО

05.05.2014 16:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост рождаемости отмечен в Дмитриевском, Железногорском, Курском, Льговском, Медвенском, Октябрьском, Пристенском, Суджанском и Тимском районах, а также в Курске, Железногорске и Курчатове. По уровню рождаемости регион занял 5-е место среди субъектов ЦФО, отмечает пресс-служба губернатора.

Рождаемость стимулируют различные меры поддержки со стороны региона и государства. В частности, выплачиваются ежемесячные пособия при рождении, усыновлении второго, третьего и каждого последующего ребенка в семье до достижения им возраста трех лет; многодетным семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей; студенческим семьям, имеющим детей. Предусмотрена компенсация расходов многодетным семьям по оплате жилого помещения и коммунальных услуг — от 30 до 100%. Оказывается адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир) многодетным малоимущим семьям и др. Общий объем средств областного бюджета, направленных на реализацию вышеперечисленных мер в прошлом году, составил более 610 миллионов рублей.

Также в минувшем году 1 232 многодетные семьи получили сертификат на региональный материнский капитал. Свои жилищные условия благодаря этой мере поддержки улучшили 127 многодетных семей на сумму 9,9 миллиона рублей.

Также в прошлом году бесплатно предоставлено в собственность 335 земельных участков, из них 328 — многодетным семьям, 7 — молодым семьям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».