В Курске прошла акция «Ночь в музее»

Вечером 16 мая двери распахнулись сразу в трёх музеях города

19.05.2014 12:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международный день музеев отмечается 18 мая. В канун этого события музеи во всём мире открывают свои двери в нерабочее для себя время. В России первая акция «Ночь в музее» прошла в столице, затем инициативу подхватил Санкт-Петербург, наконец пару лет назад к мероприятию подключился и Курск. Если в Москве и Питере музеи в честь праздника работают бесплатно, то в регионах это ещё невозможно — нет финансирования. Зато сотрудники местный музеев каждый раз придумывают для посетителей особенные, красочные программы.  Исключением не стала и «Ночь в музее»-2014, прошедшая 16 мая.

В этом году сразу три курских музея подключились к акции. В дебютанте этого года музее археологии гостей встречали славянскими песнями, плясками, угощениями и сувенирами. Ведь  проводилась там «Ночь славянских традиций». А уникальный музей «Курский соловей» не изменил своим традициям — тема мероприятия соответствовала названию музея.

В краеведческом музее в этот вечер прославляли прекрасный пол. «Её величество Женщина» — так называлась тематическая костюмированная программа, подготовленная научными сотрудниками. Посетителей встречали как новые, так и знакомые по прошлым мероприятиям герои. Услышать плач Ярославны, узнать от Светской Дамы, какими играми развлекали гостей имения Барятинских, стать свидетелем трогательной, но короткой встречи Надежды Плевицкой со своей мамой, понаблюдать за судьбой уже знакомой курянам гимназистки и её кавалера — всё это смогли куряне, пришедшие в музей после 18.00.

К слову, из-за большого количества посетителей мероприятие закончилось позже заявленного организаторами времени. Это уже стало традицией для курской «Ночи в музее».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».