Автосалон кинул курян на миллионы рублей

В Курске закрывается автосалон, принадлежащий сыновьям председателя Облдумы Татьяны Ворониной, клиенты которого рискуют остаться без денег и машин

24.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце марта в Курске закрылся автомобильный центр «Черноземье», торгующий автомобилями KIA (технические характеристики КИА Соул) и Mitsubishi. Сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск. Подождав два месяца, те начали искать новую работу: автоцентр вряд ли откроется — уже начата процедура банкротства. 

Секрет — в фамилии?

Клиентам автосалона в отличие от продавцов деваться некуда. Те, кто заказал автомобили в марте, рискуют остаться и без денег, и без машин. Поначалу им обещали «быстро решить все вопросы». Теперь обещать перестали. 

Елена и Владимир Черноваловы весной решили купить новую машину. Продали старый отечественный автомобиль, взяли взаймы у родителей недостающую сумму и отправились в салон. Выбрали Kia Rio за 600 тысяч.

 — 2 марта мы внесли предоплату, 4-го оплатили всю сумму, — рассказывает Владимир. — Менеджер сказала: чем больше мы оплатим, тем скорее машину получим. Объяснила тем, что салону машину надо выкупить у поставщика. Пообещали, что в течение двух недель машина придёт. Мы ждали до 21 марта. Потом позвонила менеджер и сказала: автосалон закрывается, а нам надо написать заявление на возврат денег. В течение 10 дней их должны отдать.

Заявление на возврат денег приняли, но денег Лена и Володя не получили ни через десять дней, ни через полтора месяца. Черноваловы написали заявление в полицию. Однако по сей день у них даже не взяли показания. Более того, когда корреспондент позвонил в полицию, чтобы поинтересоваться ходом проверки, ему сообщили, что заявления Черноваловых в списке на проверку нет.

Андрею Погодину (имя и фамилия изменены) повезло больше. Машину он получил, но ездит на ней полуподпольно. На авто нет ПТС (паспорт транспортного средства). 

— Когда в марте я брал машину, мне сказали, что ПТС будет позже, — говорит парень. — Но документов всё не было. А незадолго до Пасхи меня попросили приехать. Машину сфотографировали и потребовали отдать её на хранение. Я упёрся и не отдал. После этого обратился в прокуратуру. 

У некоторых владельцев машины изъяли, и они стоят на штрафстоянке. И когда их вернут — неизвестно.

ПТС Андрею и другим автовладельцам (всего, по нашим данным, в полицию обратились около десятка человек) не отдают потому, что московская фирма-поставщик не получила из Курска оплату за 16 проданных автомобилей — более 16 млн рублей. В распоряжении «Житья» имеется письмо к руководителю курского салона с требованием вернуть деньги за них. 

Секрет — в фамилии?

Невысокую скорость разбирательства большинство пострадавших связывают с личностью директора автосалона. Согласно Единому государственному реестру юридических лиц им является Евгений Воронин — сын председателя курской областной Думы Татьяны Ворониной. Ещё один сын, Артём, вместе с братом является соучредителем автотехцентра «Черноземье». Татьяна Евгеньевна много лет сама занималась бизнесом, но после ухода в политику передала его детям. Видимо, управлять готовой структурой у ребят не получилось.

Пострадавшая Елена Черновалова недавно написала письмо на имя президента России. Андрей Погодин готовит документы в суд. Остальные ждут, что им поможет полиция. В УМВД по Курской области подтверждают, что к ним поступили заявления от клиентов автосалона «Черноземье», но результатов проверки пока нет. 

«Житью» удалось связаться с владельцами автотехцентра. Нам пообещали, что в ближайшее время долги перед людьми, не получившими машины, будут погашены. Сейчас решается вопрос о получении кредита специально на эти цели. Что касается пресловутых ПТС, то по ним сейчас идут переговоры с московскими поставщиками автомобилей. Вопрос, видимо, решится не так быстро, но должен быть разрешен положительно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Нужно использовать все ресурсы»

— При наличии документов о покупке машины у владельцев, даже если машины «объявят в угон», их вряд ли смогут отобрать, — говорит директор межрегиональной организации «Защита прав потребителей» Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — Тем же, кто остался и без денег, и без машин, я бы посоветовал бить во все колокола. Считаете, что полиция работает медленно? Обратитесь в Следственный комитет. Кроме того, в происходящем прослеживается нарушение Закона о защите прав потребителей. Есть все основания обращаться в суд. Если есть предположение, что дело могут замять, нельзя просто сидеть и ждать.

В ТЕМУ

Пример заразителен

В 2012 году в Липецке обанкротившийся салон-дилер «Фольксвагена», у которого отозвали лицензию, продолжал продавать автомобили, которых не было. Были обмануты около сотни человек.Люди, подавшие в суд на владельца салона, получили свои деньги спустя год. В Тамбове салон «Фольксвагена» не отдавал покупателям ПТС на оплаченные автомобили. Документы отдали после вмешательства полиции, компания обанкротилась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».