Под Курском поймали украинских шпионов?

Задержанные уверяют, что они запустили камеру на воздушном шаре не для разведки, а для контрабанды

31.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полиция Обоянского района задержала двух граждан Украины, которых местная молва немедленно окрестила шпионами и бандеровцами. У гостей из «незалэжной» при себе оказалось самодельное устройство для аэрофотосъёмки. Как утверждают сами задержанные, они военными тайнами не интересуются и являются «честными контрабандистами», искавшими способ спокойно перебрасывать товар через российско-украинскую границу. 

Парней задержали, по большому счету, случайно, об этом рассказал «Житью» сотрудник миграционной службы. 

Отношения между Россией и Украиной сейчас переживают трудные времена. Украинские пограничники очень неохотно пускают в свою страну российских мужчин в возрасте от 20 до 60 лет, опасаясь, что те вольются в ряды донбасского ополчения. В свою очередь, российские полицейские и сотрудники ФСБ с повышенным вниманием относятся к гостям из Украины, приезжающим в нашу страну.

Два молодых человека (одному из них 23, а второму 24 года) заинтересовали обоянскую полицию тем, что цель их приезда в Курскую область была непонятной. 

Оба они — уроженцы Львова, родственников в наших краях у них нет, торговлей они не занимались и достопримечательностями не интересовались. Зато украинцы постоянно ездили по окрестностям на арендованной машине с белгородскими номерами.

За ними установили наблюдение, и вскоре выяснилось — парни что-то разыскивали с помощью GPS-навигатора. Сначала в полиции решили, что речь идёт о контрабандном грузе. Но реальность оказалась ещё удивительнее. 

— Когда к ним пришли с обыском, оперативники не поверили своим глазами, — рассказывает сотрудник местной администрации, знакомый с ситуацией. — Вместо какого-нибудь тюка с контрабандными колготками у них нашли миниатюрную видеокамеру с парашютом и ещё несколько непонятных устройств.

На допросе выяснилось: видеокамера крепилась к воздушному шару, который молодые люди запустили с территории Харьковской области. Шар, никем не замеченный, пересёк российско-украинскую границу. Над территорией Белгородской области камера отделилась от шара и на парашюте спустилась на землю. Для отделения использовался пиротехнический заряд, подсоединённый к мобильному телефону, который приводился в действие обычным звонком.

Камеру по сигналу радиомаячка украинцы нашли быстро, а вот поиски воздушного шара затянулись. Ветер занёс его аж в Обоянский район. 

— Мы хотели проверить, заметит кто-нибудь шар или нет, ну и заодно вживую посмотреть, что происходит на границе, — рассказали задержанные. — Мы этот шар и в Беларусь запускали, там всё прошло тихо. А вот здесь не повезло!

При этом задержанные клянутся — никаким шпионажем они не занимались. Цель запуска самодельного зонда — поиск подходящих контрабандных путей. А поскольку к моменту задержания вся информация с карты памяти видеокамеры была уничтожена, какие-либо обвинения предъявить молодым людям сложно.

В правоохранительных органах отмечают — похоже, гости из Львова и впрямь занимались «самодеятельностью». Для настоящей разведки их устройство слишком примитивно. К тому же воздушный шар полностью зависит от ветра. Да и вообще, серьёзные спецслужбы могут проследить за обстановкой на границе, к примеру, с помощью спутников.

Официальных комментариев по поводу происходящего ни одна из силовых структур Курской области не даёт. Тем не менее из неофициальных источников «Житью» стало известно, что молодым людям инкриминированы нарушения правил пересечения российско-украинской границы. На этой неделе их должны выдворить на родину.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Официальным представителем Донецкой республики в Москве стал курянин

Должность официального представителя непризнанной Донецкой республики в Москве занял бывший депутат курчатовской городской Думы, бывший член партии «Единая Россия» Алексей Муратов. В апреле 2012 года он вышел из партии и сложил с себя депутатские полномочия ради работы в финансовой пирамиде МММ. Он был одним из главных организаторов учредительного съезда «Партии МММ», состоявшегося в том же году в Курске. Затем пытался организовать филиал финансовой пирамиды в Индии, где в результате действий россиян пострадало около 100 000 вкладчиков, и в отношении 17 сотрудников компании власти страны завели уголовное дело. Три месяца Муратов провёл в тюрьме в Индии. Каким образом он стал представителем Донецкой республики неизвестно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».