В Курске завтра откроется выставка, посвященная Малевичу

Свои работы представят молодые художники из Курска и Белгорода

29.05.2014 10:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 мая в 16.00 в выставочном зале «Звёздный» откроется межрегиональная выставки молодых художников «Свобода творчества», посвящённая Казимиру Малевичу.

Свои работы представят художники и дизайнеры в возрасте от 18 до 35 лет из Курска, Железногорска, Белгорода, Губкина.

В экспозиции представлено свыше ста произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, дизайна и фотографии. Работы выполнены в разнообразных техниках с использованием различных стилистических приёмов.

Выставка удивит зрителя разнообразием стилей и направлений: реалистическое искусство, традиционная живопись соседствует здесь с декоративными по исполнению работами, нестандартными композициями, «кубистическими», «филоновскими» поисками.

Казимир Малевич тесно связан с нашим регионом. Он жил в Курске с 1896 по 1904 год (после 1904 бывал наездами), служил чертёжником в Управлении железной дороги. В курском католическом храме Успения Божией Матери Малевич венчался со своей супругой Казимирой из рода Гейне в 1902 году, крестил своих детей — Георгия и Иоанну. Он тесно общался с курскими художниками, участвовал в выставках «Товарищества курских художников», являлся его членом.

В 1913 году художник приезжал в Курск и организовал во 2-й женской гимназии выставку «Ослиный хвост», на которой было представлено 19 его работ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».