В Курске будут судить пенсионера, подстрелившего спасателя

74-летний мужчина страдает хроническим психическим расстройством

04.06.2014 14:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подозреваемый проживал в Курске в частном доме по улице Малиновой. С ним жила женщина, которая за ним ухаживала. Вечером 27 марта этого года курянка, придя из магазина, обнаружила дом запертым, забеспокоилась и вызвала полицию, медиков, а затем и сотрудников МЧС для вскрытия двери. В тот момент, когда спасатели открыли входную дверь, из комнаты вышел пенсионер и выстрелил из самодельного огнестрельного оружия. Пуля попала в грудь спасателю. Мужчину доставили в больницу, и врачи сумели спасти ему жизнь.

На старика завели два уголовных дела. Первое по статье 105 УК РФ (покушение на убийство), а второе по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

В рамках расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что курянин страдает хроническим психическим расстройством, представляет собой опасность для себя и других лиц и нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице.

В итоге уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, сообщает региональный сайт Следственного комитета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».