Курский театр кукол ищет 500 миллионов рублей на переезд

Театр давно «вырос» из своего ветхого здания, но для переезда нет ни помещения, ни денег на его строительство

05.06.2014 12:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Курскому театру кукол исполняется 70 лет. К юбилею актёры очень бы хотели переехать в новое помещение, однако на переезд нужны деньги, которых у театра нет.

Почти всю свою творческую жизнь кукольный театр провёл в старинном здании бывшей частной женской гимназии госпожи Красовской — заселение состоялось ещё в 60-е годы. Помещение и тогда мало соответствовало театральным стандартам, а со временем ещё и годы взяли своё. Сейчас театралам не только катастрофически не хватает квадратных метров, но и приходится регулярно ремонтировать особняк, в котором находятся.

О переселении говорят уже не первый год. Правда, подходящих помещений в городе нет — необходимо строиться с нуля. Театралам даже обещали участок поблизости — на пустыре в начале улицы Дзержинского. Вот только в проект застройки театр так и не попал. Есть ещё альтернативы: пятачки земли в Детском парке на площади Перекальского и Парке имени 1 Мая на Красной площади. Особенно привлекателен второй вариант — место снесённого Летнего театра пустует до сих пор. Вот только земля принадлежит частникам, и как её будут возвращать городу — пока непонятно.

Отсутствие участка — это полбеды. Денег на масштабное строительство у города нет. Тем более нет их у театра кукол. По подсчётам необходимо 500 миллионов рублей. Администрация театра обращается к курянам — даже маленькое посильное пожертвование может помочь театру кукол решить жилищный вопрос.

Пока же в здании идёт ремонт. Когда будет переезд, непонятно, а нынешнее помещение требует регулярных вложений всегда. К открытию сезона планируется отремонтировать кровлю и фасад, а также заменить кресла в зрительном зале.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».