Александр Руцкой будет бороться за пост губернатора Курской области

Отставной политик уверяет, что не согласовывал свое выдвижение с администрацией президента, а откликнулся на «обращение курян».

07.06.2014 12:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой нынешней осенью намерен вступить в борьбу за пост губернатора Курской области. Об этом он сообщил интернет-изданию «Газета.ру». 

— Ко мне обратились жители Курской области: «Александр Владимирович, теперь есть закон о губернаторских выборах, выдвигайте свою кандидатуру, хотим вас избрать», — рассказал Руцкой. — Есть и коммерсанты солидные, говорят: «Александр Владимирович, невозможно работать, идите на выборы, мы вас поддержим». Я принял решение: пойдем на выборы.

Правда, вступить в борьбу за губернаторское кресло Александру Руцкому будет непросто. Согласно региональному закону о выборах выдвигать кандидатуры на пост губернатора могут только политические партии. Руцкой же сейчас ни в каких партиях не состоит. Но если эта проблема более-менее решаема, то второй барьер куда более серьезен.

Каждый кандидат должен пройти так называемый «муниципальный фильтр», собрав 6% подписей действующих депутатов и избранных глав местных муниципальных образований. Поскольку в Курской области насчитывается около 4 тысяч депутатов и глав, Руцкому потребуется заручиться поддержкой приблизительно 240 человек из этих 4 тысяч.

Учитывая, что подавляющее большинство депутатов принадлежат к партии «Единая Россия», лояльной к действующему губернатору Александру Михайлову, заручиться их голосами столь серьезному оппоненту, у которого очень плохие личные отношения с Михайловым, становится почти нереально. 

Напомним, Александр Руцкой возглавлял Курскую область в 1996 — 2000 годах. Ранее, в 1991 — 1993 годах занимал пост вице-президента России. После конфликта между тогдашним президентом Борисом Ельциным и Верховным советом РФ в 1993 году, когда Руцкой поддержал противников Ельцина, эта должность была упразднена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».