В Курской области 87% свободных вакансий приходятся на рабочие специальности

А среди безработных 60% — специалисты с высшим или средним профессиональным образованием

11.06.2014 11:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уровень безработицы в регионе сейчас составляет 1,1 процента. Еще один показатель, характеризующий ситуацию на рынке труда, — коэффициент напряженности, который в конце мая был равен 0,7 человека на 1 рабочее место.

Более 87% вакансий, заявляемых работодателями в службу занятости, предназначены для рабочих, в то время как почти 60% безработных — специалисты с высшим или средним профессиональным образованием. Наиболее востребованы строители, каменщики, электрики, инженеры, врачи, медсестры. А соискатели, как правило, люди с юридическим, экономическим, гуманитарным образованием.

В связи с этим главный упор в работе службы занятости делается на профориентацию учащихся и профессиональное обучение безработных, организацию временных рабочих мест, общественных работ, самозанятость. Причем особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних, инвалидов, женщин, воспитывающих детей. Все желающие также получают психологическую поддержку.

Также в регионе регулярно проводят ярмарки вакансий и учебных мест. Так, в прошлом году было проведено более 70 подобных мероприятий, по итогам было трудоустроено около 1 000 курян. По итогам первого квартала этого года прошло 7 ярмарок, участие в которых приняли более 400 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».