«Газпром» ввел для Украины режим предоплаты за газ

Последний срок уплаты задолженностей истек сегодня, 16 июня, в 10 часов утра

16.06.2014 10:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня с 10.00 по московскому времени «Газпром» в соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.

По данным управления информации ОАО «Газпром», такое решение было принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». На сегодняшний день задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда— за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда— за апрель-май 2014 года.

"Газпром" несколько раз переносил срок перевода Украины на предоплату, но последний крайний срок, 16 июня, переносить отказался, и с сегодняшнего дня украинская компания будет получать российский газ только в оплаченных объемах.

Информагентство РБК приводит слова вице-премьера РФ. Аркадий Дворкович пояснил, что окончательное решение по газовому вопросу будет принято сегодня после доклада Миллера президенту РФ Владимиру Путину. Пока же Россия направляет в газовую систему Украины только газ для Европы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».