«Он поехал на Украину, чтобы привезти бабушку и дедушку»

В воскресенье под Луганском украинские военные захватили в плен курянина Николая Крылова и обвинили его в наёмничестве

21.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 15 июня, на Украине в составе группы ополченцев, воюющих с украинской армией под Славянском, был задержан курянин Николай Крылов. Украинские военные объявили, что 21-летний парень входил в «группу боевиков», которую перехватил спецназ. Из пяти членов группы Крылов — единственный россиянин. К счастью, сам захват прошёл без жертв. Сейчас все повстанцы находятся в плену.

Родственники узнали о пленении Николая из сообщений в Интернете. Из Курска он уехал 11 июня, никого не предупредив. Информация о его задержании появилась вечером 15 июня на сайте министерства обороны Украины, а затем и в социальных сетях. Само сообщение о задержании дополнено фотографиями. На большинстве из них — горы разнообразного оружия. Сфотографирован и курянин — в наручниках, сидящий на оружейном ящике в палатке. 

В пресс-службе минобороны Украины сообщили, что у задержанных изъяты несколько переносных зенитных комплексов, противотанковые ракетные установки, большое количество взрывчатки, боеприпасов, а также детализированные топографические карты. Венчает этот «джентльменский набор» именная печать командира гарнизона города Северодонецка Павла Дремова. Но печать в бою не нужна, а вот как доказательство «вмешательства России в дела Украины» подходит. К тому же фото самого парня и арсенала оружия сделано на разные фотоаппараты. Э эти факты наводят на мысль, что всё это очередная провокация. У самого Николая конфискована довольно крупная сумма денег — около 1 000 долларов США.

Украинские военные, с которыми нашим корреспондентам удалось пообщаться в соцсетях, утверждают: курянина якобы задержали с автоматом, а деньги он получил как гонорар за участие в боевых действиях. А вот люди, хорошо знающие Николая, говорят: он не мог взять в руки оружие. Сын лётчика, он сам бредил небом и не интересовался политикой.

— На фото рядом с ним много оружия. Если посмотреть здраво, то как и в чем он бы мог его провезти? — смахивает слёзы сестра парня. — Он не собирался воевать. Коля всю жизнь любил небо, прыгал с парашютом. Учился в Краснодаре в лётном училище. По состоянию здоровья ему пришлось уйти оттуда после первого курса. Но брат собирался в этом году снова поступать. Если бы он отправился на войну и там его ранили, это был бы крест на мечте всей его жизни. Он уехал, никого не предупредив. Мы думали, снова по своим парашютным делам... Мы уверены, что на Украину он поехал с благими намерениями.

Как стало известно «Житью», молодой человек отправился на Украину, чтобы помочь семье своей девушки Насти Скоркиной. Её дедушка и бабушка живут под Славянском. После начала боевых действий они собирались уехать оттуда, потом передумали, но сейчас снова начали подумывать об отъезде. Девушка не скрывала, что волнуется за близких, но и представить не могла, что её молодой человек решится поехать за стариками. Так Николай хотел доказать серьёзность своих чувств.

— Он несколько раз спрашивал меня про бабушку с дедушкой... В последний раз мы переписывались 11 июня: он писал, что любит меня, что уедет ненадолго, но куда — не говорил. Я думала, за справками какими-то, он же поступать готовился, — вздыхает Анастасия.

Видимо, для самого 21-летнего Крылова, которого все знакомые характеризуют как «экстремального парня», поездка представлялась очередной авантюрой. На длительное пребывание за границей он не рассчитывал. С собой у курянина не было даже наличных, только российская пластиковая карта, которой он не смог воспользоваться за границей, после чего связался с друзьями, чтобы те помогли материально.

— Коля позвонил мне 11 июня, объяснил ситуацию и попросил перевести ему деньги, — рассказывает друг парня парашютист Роман Красников. — В это время он только пересёк границу...Конечно же, нелегально... Естественно, я был в шоке. «Ты зачем туда поехал?!» — «За бабушкой». — «Оно тебе надо?» — «Да!» Мы перевели Николаю 28 тысяч рублей. Видимо, это та самая «тысяча долларов», найденная у него.

На данный момент даже по ту сторону границы у многих вызывает сомнения причастность курского парня к вооружённой борьбе. Чистая гражданская одежда, наличие с собой документов. Особенно много вопросов вызывает паспорт парашютиста, который нашли у Николая при обыске. Родные и близкие Крылова сокрушённо разводят руками: что взять с сына лётчика — мальчик грезит парашютами и самолётами. И на обратном пути, переведя через границу родственников возлюбленной, он собирался заехать на очередные прыжки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Гражданская война на Украине продлится минимум 2 месяца

Министр обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что подчинённые ему ополченцы смогут удерживать город ещё как минимум 2 — 3 месяца. Сил и оружия для этого достаточно. Правда, в городе под удар украинской армии регулярно попадает мирное население, среди которого много убитых и раненых.

Наталья ОРЛОВА, Оксана ВАРЛАМОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».