Закурить не найдётся!

С 1 июня прошло почти три недели, и пока антитабачный закон куряне соблюдают

21.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июня полностью вступил в силу антитабачный закон. Отдельные его положения вроде запрета на курение в публичных местах начали действовать ещё год назад, но правительство решило не рубить с плеча и дать россиянам немного привыкнуть к новшеству. 

Теперь зоны без сигарет — корабли и поезда дальнего следования, гостиницы, рестораны и кафе. С одной стороны, ликуют извечные пассивные курильщики, с другой — опечалились курящие-завсегдатаи. А владельцы общепита в большинстве своём спокойны и даже поддерживают антитабачный закон.

В курских кафе ждать штрафных санкций не стали: в первый же день лета со столов исчезли пепельницы, а из меню сигареты и кальяны. Теперь в кафе не только не затянешься, но и не купишь табачные изделия. Владельцам заведений проблемы не нужны: штраф для индивидуальных предпринимателей составляет 30 — 40 тысяч рублей, а для юридического лица — 60 — 90 тысяч. 

— 1 июня у нас уже везде были стикеры, запрещающие курить, — рассказала официантка кафе в центре города Елена. — Правда, первые дни их в упор не видели, пепельницу просили. Но мы объясняли, что теперь курящих залов в городе вообще нет. Реакция, конечно, разная была, но никто не уходил.

А вот персонал спортбаров при­уныл: есть опасения, что запрет отпугнёт часть клиентов.

— Во время трансляций обычно хоть топор вешай, а теперь курить вовсе нельзя, — рассказали сотрудники одного из них. — Человек привык курить во время матча, а тут ему показывают в сторону улицы — кому понравится? Часть болельщиков, скорее всего, будет собираться у экранов домашних телевизоров. Зато, может быть, некурящие болельщики потянутся. Хотя таких немного...

— Я вот даже не знаю, как теперь смотреть игры с участием наших, — сетует болельщик со стажем Игорь Корпачев. — В прошлом году с друзьями заказывали столик в спортбаре. Сейчас же там курить нельзя. А что мне делать, если у меня стаж курильщика — 20 лет?! Пиво пивом, но без сигарет плохо. Не бегать же на перекур на улицу во время матча! В общем, пока я в раздумьях.

Вернуть любителей посмолить могла бы веранда — столики на улице под закон не попадают. Правда, не у каждого заведения есть возможность расшириться. А у кого она была — заранее увеличил площадь. К открытой площадке кафе у закона есть свои требования. Должны присутствовать знак «Место для курения», пепельницы, искусственное освещение в тёмное время суток, информационные материалы о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. Это значит, что любители расслабиться в любимом пабе с пивом и сигаретой могут и дальше так отдыхать, если там есть открытая веранда.

Подсластить пилюлю завсегдатаям в ближайшее время собираются и некоторые кафе с кальянным меню. Напомним, что по новому закону курение кальяна в кафе тоже запрещается. Но посетителям будут предлагать «ароматный пар»: на воде, молоке, вине, абсенте. По словам владельца одного из восточных кафе, попытки обмануть закон другим названием здесь нет. В кальяне будет всё, что и раньше, кроме табака. А значит, курить «ароматный дым» в помещении законом не воспрещается.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Необходима пропаганда против курения»

— С введением антитабачного закона обращений по поводу табакозависимости стало меньше, но ненамного, — говорит нарколог Геннадий ГУНЧЕНКО. — Решить проблему курения только законодательными мерами не получится. Например, кумир миллионов Михаил Боярский прямо говорит с экрана: «Курил, курю и курить буду!» И никакой закон ему не помеха. Какой пример он подаёт молодёжи? Помимо закона России необходима мощная пропаганда и общественное порицание курения.

КСТАТИ

На курильщиках заработали 130 тысяч

— С января 2014 года полицией было составлено 12 протоколов по статье 6.23 административного кодекса РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака». Все протоколы переданы для дальнейшего разбирательства в комиссии по делам несовершеннолетних, — говорит начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — За курение в неположенном месте составлено 264 протокола, общая сумма штрафов — 130 тысяч рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Прайс вместо выкладки

С 1 июня вступили в силу и ограничения на продажу табачной продукции. Теперь разноцветные пачки не могут манить курильщиков из витрин — открытая выкладка табачной продукции запрещена. Вниманию покупателей предлагают прайс с названиями и ценами. Из ларьков сигареты должны были исчезнуть вовсе. Те, кто попытается из-под прилавка распродать остатки ассортимента, рискуют схлопотать штраф.

По сообщению пресс-службы УМВД по Курской области, за несоблюдение ограничений в сфере розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями гражданам придётся выложить от 2 000 до 3 000 рублей, должностным лицам — от 5 000 до 10 000, юридическим — от 30 000 до 50 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».