«Мы не хотели уезжать, но поняли: надо спасаться»

В Курск из Ростовской области привезли 178 украинцев, бежавших в Россию от войны

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работа некоторых пунктов пропуска на русско-украинской границе остаётся нестабильной. В выходные закрылись «Должанский» — «Новошахтинск» и «Изварино» — «Донецк», находящиеся на стыке Ростовской и Луганской областей. Именно через эти пункты шёл основной поток украинских жителей. В субботу в Курск из Ростовской области доставили 178 мирных жителей, успевших перейти границу. Их разместили в Курском пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор», Курском профессиональном училище-интернате и лицее-интернате №1. 

В общежитии лицея-интерната № 1, что находится на улице Гоголя, непривычно шумно для летних каникул. 137 украинцев разместили именно здесь. Мужчин почти нет. 

– У меня невестка родила второго ребёнка, 1-го числа девочке три месяца исполнится, — рассказывает Татьяна. — Сын хотел их вывезти — не смог. Не выпускают мужчин. Нацгвардия отлавливает. Пришлось мне ехать с невесткой и внуками. Соседям позвонила уже из России — сказали, обстреляли...

Татьяна переходила границу спокойно, а вот жительнице Артёмовска Зинаиде Малых повезло меньше.

— Мы никуда не хотели уезжать — всю жизнь прожили в Луганской области, а потом в один момент поняли: надо спасаться, — вспоминает Зинаида. — У меня две дочери, три внука: 5 лет, 4 года, 4 месяца. Убежали без денег, без ничего. На границе в пункте «Красный партизан» паника была. Мы ничего не заполняли. Ополченцы кричали нам: «Бегите скорее!» Мы успели...

Зинаида плачет, вспомнив тех, кто остался в Луганской области. Женщина не понимает, за что её, коренную украинку, вынудили бежать из родного дома. Ведь «жили, никого не трогали».

— Мы плачем всё время, — делится Елена Глазова из Алчевска, — сейчас у нас всё хорошо. Мы очень благодарны всем, особенно простым людям, которые несут целые пакеты одежды, за то, что они не остались равнодушны.

Елена одна из немногих, кто приехал в Россию с мужем. Уезжали они заранее вместе с младшим 12-летним сыном, пусть и в никуда. Старший остался защищать свой дом.

— Ему 30 лет, он воспитан в лучших традициях — чтит память ветеранов. Да он никогда не допустит, чтобы страной управляли сторонники Бандеры, — уверена Елена. — Он сразу сказал, что идёт в ополченцы. Муж тоже хотел. И тогда мой младший сказал: «Мама, если папа не поедет, я останусь с ними умирать...» Я на колени перед мужем упала: «Умоляю, едем ради сына». Проскочили. 

Все женщины уверены: на Родине их хотят уничтожить. Но вернуться, когда закончатся боевые действия, мечтают все. На данный момент люди обеспечены вещами первой необходимости. Единственное, в чём ощущается дефицит, — это связь с родными. Розеток для подзарядки телефонов мало, сим-карты купить пока нет возможности, администрация интерната решает этот вопрос по мере своих сил — каждому предоставляется по нескольку минут для разговора. Особенно не хватает Интернета — люди хотят знать, что творится в Луганской области и на Украине в целом.

КСТАТИ

В области около 7 тысяч беженцев

— На сегодняшний день на территории Курской области временное убежище предоставлено 600 гражданам Украины, — пояснил «Житью» начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь Бажин. — Около 7 тысяч украинцев сегодня находятся на территории Курской области. Что касается размещения, то сегодня люди размещены по различным муниципальным учреждениям. Как правило, если количество людей, которых необходимо поселить, больше 100 человек, для них организуют палаточный лагерь. Однако на сегодняшний день погода, установившаяся на территории Курска и области, не позволяет это сделать. 

ТЕМ ВРЕМНЕМ

В семье беженцев в Курске родилась девочка

24-летняя беженка с Украины Наталья Бондаренко на прошлой неделе родила в Курске дочь. В семье Бондаренко это уже четвёртый ребёнок. Наталья приехала в Курск 11 июня из посёлка Черкасское, расположенного под Славянском. Рожать в Славянске она просто испугалась. А 15 июня, в тот самый день, когда её дочка появилась на свет, здание роддома в Славянске попало под миномётный огонь. Сейчас молодая мама вместе со своей семьёй и другими беженцами живёт в курском доме-интернате ветеранов войны и труда. Курское землячество Донецкой и Луганской областей, а также местные власти пообещали помочь ей деньгами и вещами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».