Украинцы приняли курянина за снайпера из-за очков

Курянин Николай Крылов, которого украинские спецслужбы обвиняли в терроризме, рассказал «Житью», как попал в плен

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Российским наёмником» на Украине 20-летний курянин Николай Крылов официально числился ровно неделю. 13 июня парня задержали в районе города Славянска. Пресс-служба министерства обороны Украины утверждала: россиянин находился в составе «группы боевиков» из народного ополчения Донбасса.

В прошлом номере «Житьё» подробно рассказывало историю Николая. Его друзья сразу опровергли официальную версию украинских спецслужб. По их словам, парень отправился в Славянск, чтобы вывезти оттуда в Россию деда и бабушку своей девушки. 

Однако вечером 16 июня служба без­опасности Украины (аналог российской ФСБ) опубликовала короткий видеоролик, в котором молодой человек заявил: для того чтобы попасть на территорию Украины, он вышел на связь с людьми, набирающими добровольцев в ряды ополчения. И те якобы пообещали ему за это 1 000 долларов в день. За участие в боевых действиях парню грозило 10 лет в колонии. Тем большей неожиданностью стало его возвращение в Курск на прошлой неделе. 19 июня Николая тихо отвезли на границу с Белгородской областью и отпустили домой. 

— На Украину я приехал 11 июня на автобусе, — рассказывает парень. — Со мной побеседовали на границе, дали миграционную карту, поставили штамп. В Харькове нашёл таксиста, который согласился отвезти меня в Славянск. Договорились о цене в 1 000 гривен. Но это было почти всё, что я взял с собой. А российские банковские карточки на Украине не обслуживаются. По­этому до Славянска я не доехал километров 50, вышел в городе Изю­ме. Там поселился в гостинице на автостанции и позвонил друзьям, чтобы те перевели мне денег.

Деньги поступили только через два дня, и 13 июня Николай отправился в Славянск. Его задержали практически уже в городе. Российский паспорт подействовал на милиционеров как красная тряпка на быка. 

Порывшись в его смартфоне, стражи порядка нашли там фотографии парня в военной форме (Николай — бывший курсант лётного училища) и с георгиевской ленточкой — символом народного ополчения. Плюс — книжка парашютиста. Её молодой человек постоянно возит с собой. Этого оказалось достаточно, чтобы признать россиянина «террористом».

Но главным аргументом украинцев стали жёлтые солнцезащитные очки курянина. Известно, что жёлтые линзы используют снайперы — сквозь них лучше видны мелкие детали. Новоявленному «снайперу» связали руки скотчем, накинули мешок на голову и отправили его в штаб. 

— Мне сказали: «Даём тебе две минуты. Если не признаешься, что ехал воевать, мы тебя валим», — рассказывает Николай. — Начали автомат приставлять к голове, к ноге, угрожали расстрелять. В итоге пришёл какой-то человек и забрал с собой. В дороге меня сильно помяли.

После нескольких дней допросов и побоев следователи поняли, что ничего нового из россиянина им не выжать, и предложили сделку: он записывает видеоролик, где говорит об участии российских наёмников в боевых действиях на Украине, а его за это меняют на пленных солдат украинской армии. Выхода не было — парень согласился.

Своё обещание украинские военные выполнили. Состоялся ли обмен пленными, неизвестно. Но сам процесс выдворения из страны был совсем не похож на то, что показывают в кино. Николая просто высадили из машины перед пограничным постом. На российской стороне его встречал друг Роман Красников.

Сейчас Николай наслаждается свободой. В этом году он собирался повторно поступать в лётное училище, но теперь сомневается — с такой «славой» его могут и не взять. А вот на Украину, даже когда там наступит мир, теперь вряд ли соберётся. 

КСТАТИ

«На Украине все помешаны на том, что Россия хочет войны»

— В первую очередь я хотел забрать родственников Насти. Но если бы остались деньги, можно было бы взять с собой и других желающих, — рассказывает Николай. — На Украине этого не понял никто. Люди там помешаны на том, что, если человек приехал из России, значит, он собрался воевать. Пропаганда антироссийская очень сильная идёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».