Из-за госзакупок в Курске не могут спилить деревья

Закон, призванный бороться с чиновничьей алчностью, на деле осложнил работу многим предприятиям

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января 2014 года вступил в силу закон № 44 « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По замыслу разработчиков он был призван усовершенствовать систему закупок и сделать их максимально прозрачными. Но на деле всё оказалось сложнее, а простые на первый взгляд вопросы превратились в нерешаемые. 

Желающих участвовать в конкурсе нет

Теперь государственным учреждениям, чтобы приобрести товар или выполнить какие-либо работы, необходимо провести конкурс. То есть организация должна опубликовать в единой информационной системе извещение о нём. Затем направить поставщикам запрос о ценах. Сравнить предложения и выбрать подходящее. После этого издаётся приказ и заключается контракт. 

Но если контракт стоит всего несколько тысяч рублей, то не каждая фирма захочет ввязываться в бюрократическую эпопею.

— Закон буквально связал нас по рукам и ногам, — говорит бухгалтер одной из госорганизаций. — Например, чтобы срочно купить десяток блокнотов и ручек, мы должны объявлять конкурс. Но кто станет торговаться за эти копейки? В общем, приходится хитрить с отчётностью, выкраивать деньги на покупку, а то и вовсе покупать всё из своего кармана.

Но есть ситуации и посерьёзнее, касающиеся каждого. Сегодня в Курске остро стоит проблема брошенных во дворахавтомобилей, которые просто стоят и ржавеют. 

Для того, чтобы убрать из городской комитет ЖКХ должен выставить заявку на аукцион и искать тендер. Но желающих не находится — невыгодно. Пришлось мэрии искать лазейки в законе.

— Найти хозяина автомобиля с номерами нетрудно. Однако бывают транспортные средства и без опознавательных знаков, — говорит заместитель председателя комитета ЖКХ города Курска Андрей НИКУЛИН. — Сейчас наши юристы разработали постановление, согласно которому брошенный транспорт всё-таки можно будет забирать на штрафстоянку. Средства на оплату расходов в бюджет заложены. Постановление начнёт действовать уже с середины июля.

«За ветками не успеваем»

Ещё одна проблема — ветки деревьев, которые зачастую загораживают дорожные знаки и способствуют увеличению аварийности. В прошлом году конкурс на выполнение работ по благоустройству города на территории Сеймского и Центрального округов выиграла компания «Зеленстрой». ГИБДД оформила порядка 200 предписаний на вырубку и обрезку веток. Но выполняются они лишь частично. 

– Есть определённый объём работ, заложенный в заказ, и мы его выполняем, — говорит руководитель «Зеленстроя» Оксен САРОЯН. — Когда объём превышен, нужно оформлять новый госзаказ. Комитет экологии должен сформировать заявку и выставить её на торги. А текущие проблемы со знаками — это внеплановые работы. Ветки у деревьев растут, и наши сотрудники не всегда успевают с ними бороться.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Закон — это палка о двух концах

— В трактовании и исполнении закона всё не так однозначно. По сути, это палка о двух концах, — говорит Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир ВОЛКОВ. — Разумеется, чтобы, например, купить ручки, проще просто пойти в магазин, чем прописывать всё это в системе госзакупок. Однако, объём закупок на конкурентной основе стал выше. Раньше те заказчики, которых мы не видели и не понимали, как они работают, где закупают оборудование, теперь видны в открытой информационной системе. Проблемы с законом скорее связаны не с ним самим, а с отношением к нему властей. В частности, они почему-то используют только электронные торги или в крайнем случае запрос котировок цен. Хотя закон предусматривает больше возможностей для проведения конкурентных закупок и был призван уходить от электронных аукционов к конкурсам с тем, чтобы показать, что цена — не единственное условие закупки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».