Между Курском и Белгородом отменили пять электричек

В бюджетах регионов не нашлось средств, чтобы компенсировать железнодорожникам расходы на перевозку пассажиров

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля железнодорожный перевозчик «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» объявил об отмене пяти электричек и сокращении маршрутов ещё у двух пригородных поездов между Курском и Белгородом. 

Поводом для этого стала нехватка финансирования перевозок. Как известно, стоимость проезда в электричках на приемлемом для пассажиров уровне дотируют региональные власти. А поскольку средств на это не хватает, конфликты с железнодорожниками возникают постоянно.

Осенью 2013 года «Черноземье» предъявило претензии властям Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Саратовской и Курской областей, которые не в полном объёме оплачивали выпадающие доходы. С 20 января компания сократила 46 электричек в обслуживаемых ей регионах. После этого средства на компенсацию перево­зок у местных властей нашлись, и часть поездов вернулась на маршруты. Но нынешнее сокращение не подразумевает быстрого возвращения электричек. С 1 июля перестанут курсировать следующие поезда: Курск — Белгород отправлением в 10.28 и 16.14; Белгород — Курск отправлением в 12.40 и 13.20; Ржава — Белгород отправлением в 17.35. 

Также маршрут поездов № 6216 Белгород — Курск (с отправлением в 8.26) и № 6215 Курск — Белгород (с отправлением в 12.59) сокращается до станции Ржава. 

Теперь уехать до Белгорода можно на поездах в 8.34, 17.50, 20.19, а обратно в 6.15 и 16.13. 

КСТАТИ

ППК «Черноземье» обслуживает 14 поездов

В марте областные власти сообщали, что в Курской области удалось сохранить 57 электричек на 16 маршрутах. Из них 38 электричек на тот момент приходилось на ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (на базе Московской железной дороги). ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» обслуживало пять маршрутов 19 поездами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».