Аферисты пытались сжечь 800 тысяч рублей

Волгоградцы, пойманные в Курске за сбыт поддельных купюр, пытались таким образом отделаться от улик

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Деньги не пахнут, а иногда и не горят. В этом на своём опыте убедились гастролёры из Волгоградской области, промышлявшие в Курске сбытом поддельных купюр. 

На след нарушителей полицейские вышли по сигналу обманутых продавцов. Сбыт купюр шёл по стандартной схеме: аферисты приходили в магазины, делали небольшие покупки и расплачивались фальшивками, сетуя, что мелких денег нет. Поймать их правоохранителям помогла камера наблюдения, расположенная у одной из торговых точек. По её записи установили, что преступники передвигаются на автомобиле «Лада». 

Информацию об этом передали всем постам ГИБДД. Вскоре на дороге Курск — Белгород инспекторы обнаружили похожую машину. Пассажиры — мужчина и несовершеннолетний парень — отказывались выходить из авто, пытались запереться в салоне. Едва автомобили правоохранительных органов заблокировали машину волгоградцев, как из неё показался дым: ещё один пассажир — женщина — подожгла внушительную пачку пятитысячных купюр. Вот только уничтожить вещественные доказательства она не успела.

Пламя не смогло уничтожить более 150 купюр. В общей сложности на руках у задержанных оказалось подделок на сумму почти в 800 тысяч рублей. Сами злоумышленники в своих показаниях не сходятся: мужчина признаёт, что фальшивые деньги были, но только 100 тысяч, а устроившая костёр из купюр женщина придерживается версии «просто мимо ехали». Кстати, подросток оказался сыном задержанной женщины. По словам гастролёров, в Курск они приехали из Москвы, а взяли их по дороге в Белгород.

— В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. У следствия есть основания полагать, что на счету задержанных как минимум пять фактов сбыта фальшивок в Курской области. Возможно, что от их действия пострадали и жители соседних регионов, — сообщил старший референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области Сергей Ружицкий.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как отличить поддельную купюру в 5000 рублей

* Взяв в руки купюру, смотрим на неё под разным углом обзора: герб Хабаровска должен изменить цвет от фиолетового к зелёному, тёмные буквы «РР» на орнаментальной ленте посветлеть, а весь однотонный фон купюры — покрыться разводами.

* Смотрим купюру на свет: пунктирная блестящая линия на просвет превращается в сплошную тёмную полоску с числами 5000, на купюре появляется лицо российского государственного деятеля графа Николая Муравьёва-Амурского.

* Ещё одна особенность настоящих купюр — высота цифр левого серийного номера плавно увеличивается. В купюрах старого образца увеличивается правый серийный номер.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».