Коллекционеру оружия грозит суд за контрабанду

За старинную винтовку, купленную на аукционе, курянин может угодить в тюрьму на 7 лет

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Запасные части для артиллерийского орудия, патроны времён Великой Отечественной войны, а также знаменитую трёхлинейную винтовку Мосина, с которой русские солдаты прошли две главные мировые войны прошлого века, — такой боевой арсенал обнаружили оперативники Курской таможни в квартире курского коллекционера. 

Причиной для такого внимания стала посылка из США на имя курянина, поступившая на Международный почтамт Московской таможни. В почтовом отправлении находился винтовочный ствол.

— Получатель посылки занимается коллекционированием вооружения конца XIX — начала XX века и для пополнения своей коллекции периодически заказывает через Интернет части к огнестрельному оружию, — говорит пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. — Вот и ствол к винтовке Мосина образца 1891 года он купил на зарубежном интернет-аукционе за 150 долларов США.

Документов и разрешений на оружие у курянина не оказалось, к тому же он не предупреждал таможню о ввозе оружия или частей к нему через границу.

Такие действия подпадают под статью о контрабанде. Любителю оружия может грозить от 3 до 7 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».