Наркоманов будут лечить за счёт городского бюджета

На реализацию проекта в 2014 году заложено 2 миллиона рублей

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске начала действовать городская программа помощи наркозависимым и алкоголикам, которая была утверждена решением курского Горсобрания 20 мая. Больной сам решит, где проходить лечение: в государственной или частной клинике. 

Изначально программа планировалась на федеральном уровне с финансированием на все регионы, но не была принята. После этого регионы, в частности в Курске, решили разработать свои местные программы.

— Средства на реализацию проекта «Преодоление» были заранее заложены в текущем бюджете, поскольку проект разрабатывался с прошлого года — говорит председатель курского Городского собрания Ольга Германова. — Это 2 миллиона рублей. 

Сейчас поступило более 20 заявок, все от алкозависимых. При максимальной стоимости сертификата в 40 тысяч рублей за год могут получить помощь порядка 50 человек. Однако сумма может быть и меньше, в зависимости от счёта, который выставит клиника. Всё зависит от степени тяжести заболевания и необходимого лечения.

Кстати, в прошлом году в Курской области было 2 067 больных наркоманией. По сравнению с 2012 годом этот показатель снизился на 3,5%.

Для того чтобы получить помощь, нужно, чтобы сам больной или родственники обратились в городской комитет социальной защиты населения (он и будет следить за выполнением программы). 

Работники соцзащиты представят перечень медицинских учреждений, которые имеют лицензию на оказание помощи. В клинике больной получит консультацию и справку с указанием курса лечения и стоимости. С этой справкой нуждающийся в лечении или его родные идут в комитет соцзащиты, где уже получают сертификат. Важный момент заключается в том, что

деньги с сертификата переводятся только по безналичному расчёту, а значит, использовать их не по назначению не получится. Кстати, за 2013 год в Курской области вылечились от наркомании 54 человека. Это в два раза больше показателей по ЦФО.

КСТАТИ

Принудительное лечение только начинается

С 1 мая этого года в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, согласно которым наркозависимых людей можно отправлять на принудительное лечение. Наркоман может быть помещён в лечебное учреждение, если суд не вынес решения о лишении его свободы. В этом случае человека могут направить на прохождение обследования с последующими профилактикой и реабилитацией. Следить за исполнением нового законодательства должна уголовно-исполнительная инспекция. По закону, если больной откажется от лечения, ему грозит штраф до 5 тысяч рублей или административный арест на 30 суток. В Курске на принудительное лечение был отправлен всего один человек.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Наркозависимые редко обращаются за помощью сами

— Есть много семей, которые живут бедно, средств на лечение и реабилитацию родственников-наркоманов у них просто нет,— говорит главный врач частной наркологической клиники в Курске Александр ЛОМАН. — Такие сертификаты дают человеку шанс вылечиться и начать новую жизнь. Конечно, в основном в клиники обращаются родственники больных. Случаи, когда звонит сам наркозависимый, — редкость. Пока говорить о каких-то результатах рано. Но уже сегодня каждый день в клинику поступает более 10 звонков с вопросами о предоставлении сертификатов. Я знаю много примеров, когда человек уже в процессе лечения, пусть изначально и принудительного, понимает, что хочет выздороветь и у него действительно всё получается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».