В Курской области насчитывается 176 приемных семей

В таких семьях воспитываются 444 ребенка

27.06.2014 09:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2008 году в регионе было зарегистрировано 23 приемные семьи, где воспитывались 123 ребенка, напоминает областная пресс-служба.

В настоящее время таких семей 176, в них растут 444 приемных ребенка. Лидерами по созданию приемных семей стали Кореневский (18 семей) и Обоянский (19 семей) районы.

Приемных родителей поддерживают, как морально, так и материально. Денежное вознаграждение ежегодно индексируется. В областном центре его сумма сейчас составляет более 6 тысяч рублей, в сельской местности — более 8 тысяч. Увеличивается размер денежных средств на содержание ребенка. Так, с 1 апреля этого года размер выплаты составляет 6 973 рубля. В соответствии с федеральным законом производится единовременная выплата пособия при передаче ребенка в семью в сумме 13 087 рублей.

Приемным родителям предоставляется компенсация на приобретение лекарств и льготные путевки: 150 - 170 таких семей каждый год отдыхают в санатории «Соловей» в Анапе. Такой меры социальной поддержки нет ни в одном другом регионе страны.

С апреля текущего года приемные семьи, воспитывающие трех и более приемных детей или ребенка-инвалида, получают право на бесплатное получение земельного участка. Все семьи, воспитывающие 6 и более приемных детей, получают автомобили «ГАЗель». Многодетные приемные семьи имеют право на первоочередной прием в детские сады, бесплатное посещение учреждений культуры и отдыха.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».