На пост губернатора Курской области претендуют 8 человек

Несмотря на обилие кандидатов, эксперты считают, что победитель выборной гонки известен заранее

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 сентября в Курской области состоятся первые за 14 лет общенародные выборы губернатора. В понедельник, 30 июня, о своих намерениях бороться за этот пост объявили восемь человек. Шесть из них уже сдали документы в избирательную комиссию.

Период выдвижения кандидатов заканчивается в 18 часов 10 июля. И судя по всему, больше этот список расширяться не будет. А вот сузиться может. По закону кандидаты в губернаторы должны пройти так называемый муниципальный фильтр: заручиться поддержкой не менее 6% действующих депутатов местных органов власти и представительных собраний.

В численном выражении это 240 депутатов и глав муниципалитетов в 25 районах, из которых 40 человек должны представлять районы или округа. Учитывая, что почти 81% депутатов принадлежит к партии «Единая Россия», поддерживающей Александра Михайлова, практически всем его оппонентам придётся заручиться поддержкой действующего врио губернатора.

А пока «Житьё» вместе с кандидатом политических наук Владимиром Слатиновым представляет курянам будущих участников избирательной гонки.

— Выборы проходят, по сути, по системе договорных матчей, и она принята всеми крупными политическими игроками. И именно поэтому губернаторы сегодня в массовом порядке бегут на досрочные выборы, — считает Владимир Слатинов.

Александр Михайлов

врио губернатора Курской области

Краткая биография: Возраст 62 года, образование высшее. С 2000 года губернатор Курской области. Избрался от КПРФ, но впоследствии перешёл в «Единую Россию».

Статус: партия «Единая Россия». Документы в избиркоме.

Комментарий политолога:
— Александр Михайлов заручился поддержкой президента, и сейчас в области реализуется сценарий поддержки президентского кандидата. Здесь остальные кандидаты нужны только для того, чтобы создать видимость конкуренции. При этом большинство соперников заранее смирились со своим будущим поражением.

 

Елена Теслева
вице-президент курской Торгово-промышленной палаты

 

Краткая биография: 52 года. Образование высшее. Помимо должности вице-президента Торгово-промышленной палаты руководит её центром внешнеэкономических связей.

Статус: партия свободных граждан. Документы сданы в избирком.

Комментарий политолога:
— При всём уважении к Елене Теслевой, она типичный «страховочный» кандидат. Курянам неизвестна, серьёзных ресурсов для раскрутки нет. Поэтому серьёзной конкуренции Александру Михайлову она не составит, но поучаствует в «массовке».

 

Николай Злыденный
пенсионер МВД

Краткая биография: 63 года. Образование высшее. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С 2001 года известен как борец за права ликвидаторов, возглавляет общественную организацию «Чернобылец».

Статус: партия «Патриоты России», сдал документы в избирательную комиссию.

Комментарий политолога:
— Николай Злыденный — ещё один «страховочный» кандидат. И лично он, и партия «Патриоты России» в Курской области известны очень мало и рассчитывать на победу могут только при очень большом оптимизме.

 

Владимир Фёдоров
депутат курской областной Думы
 

Краткая биография: 32 года. Образование высшее. Возглавляет региональное отделение ЛДПР.

Статус: артия ЛДПР. Документы сданы в избирком.

Комментарий политолога:
— Парламентские партии не могли не выдвинуть своих кандидатов на должность губернатора. При этом большинство из них заранее смирились с поражением. Поэтому на выборы не идут первые лица партий. Владимир Фёдоров стоит в этой компании особняком. Он фигура публичная и явно настроен на острую дискуссию и заметное количество голосов.

 

Константин Комков
политтехнолог

Краткая биография: 38 лет, образование высшее. Более 15 лет работал в курском отделении «Справедливой России», занимался избирательными кампаниями.
Статус: партия «Справедливая Россия». Документы в избирком ещё не сданы.

Комментарий политолога:
— Комков — «технический» кандидат. У него большой опыт работы на выборах, но активность будет зависеть от того, какие ресурсы готова потратить партия. Лидер курской «Справедливой России» Александр Четвериков сразу после отставки Михайлова заявил, что конкурентов у врио губернатора нет.

 

Владимир Фирсов

зам. гендиректора ОАО «Курские электрические сети»

Краткая биография: 55 лет. Образование высшее. Полковник милиции на пенсии. Член Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ МВД.

Статус: партия КПРФ. Документы в избирком ещё не сданы.

Комментарий политолога:
— Лидеры КПРФ говорили, что на эти выборы они выдвинут новых людей. Так и произошло. В отличие от Николая Иванова или Александра Анпилова Владимир Фирсов мало кому известен в Курской области. Хотя люди, постоянно поддерживающие коммунистов, за него всё же проголосуют.

 

Геннадий Лифинцев

директор «Мостранс­авто» (г. Москва)

Краткая биография: 55 лет. Образование высшее, кандидат социологических наук. Родился в Курской области, но проживает в Москве. В 2008 году принимал участие в отборочном конкурсе на должность главы администрации Курска.

Статус: партия «Народ против коррупции». Документы в избиркоме.

Комментарий политолога:
— С Геннадием Лифинцевым ситуация интересная. Это явно не «технический» кандидат. Он настроен на борьбу. Ресурсы у этого человека есть, но узнаваемость нулевая. Потребуются колоссальные усилия, чтобы его узнали и запомнили куряне.

Александр Руцкой

общественный
деятель

 

Краткая биография: 66 лет. Образование высшее, генерал-майор в отставке. С 1991 по 1993 год — вице-президент РФ, с 1996 по 2000 год — губернатор Курской области.
Статус: партия «Демократическая правовая Россия». Документы в избирком сданы.

Комментарий политолога:
— У Руцкого плохие отношения с Михайловым и мало шансов пройти муниципальный фильтр. Это возможно, только если последует какое-то специальное указание. Если это произойдёт, то участие Руцкого и Лифинцева обострит борьбу. Протестный потенциал в регионе имеется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».